27 листопада 2006,16:07
Оплатить высокие тарифы гражданам помогут государственные субсидии. – Леонид Рисухин.

Ситуацию в связи с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Луганской области прокомментировал и.о. заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Леонид Рисухин. Он отметил, что поднятие тарифов на услуги местных предприятий ЖКХ обусловлено тем, что они давно уже работают себе в убыток, накапливая долги перед поставщиками энергоресурсов и перед своими же работниками по зарплате. Новые тарифы позволят сбалансировать экономику коммунальных предприятий и дадут средства улучшение качества их услуг. Кроме того, по словам Леонида Рисухина, высокие тарифы дадут возможность оформить государственную субсидию большему количеству граждан, которые не в состоянии платить и которые в службы оформления субсидий представят соответствующие документы. «Сегодня по большому счету никто не рассчитывает на большой прирост платежей со стороны населения, поскольку действительно очень много граждан не имеют достаточных доходов, чтобы оплачивать поднятые тарифы, - заявил Леонид Рисухин. – Но все мы надеемся на Госбюджет, средства из которого придут в виде начисленных субсидий нашим гражданам».
Как признал Леонид Рисухин, чтобы получить субсидию, нужно собрать большое число документов, выстоять в очередях и т.п., но такая система является более социально справедливой, чем если бы государство выделяло эти же деньги в виде субсидий непосредственно для коммунальщиков. «Для предприятий ЖКХ – это был бы самый простой и надежный вариант, - согласился и.о.заместителя губернатора. – Такая система существовала ранее в Советском Союзе. Но там действовала другая система социальных гарантий, тогда не было ни очень бедных, ни очень богатых людей. Однако, если сегодня возвращаться к этой схеме, то доступ к дешевым тарифам будут иметь одинаково и бедные и богатые граждане. Поэтому государство пошло на более усложненный алгоритм начисления субсидий, но помощь государства, а это наши с вами налоги, идет адресная, т.е. непосредственно тем, кто в ней нуждается».
В связи с этим, Леонид Рисухин обратился к гражданам, которые нуждаются в субсидиях, чтобы они обязательно оформили их, не смотря на трудности и очереди. «Даже если вы придете оформлять субсидию в декабре, она будет начисляться не с момента обращения, а с начала отопительного сезона», - пояснил он.
По его словам, сегодня областная власть ведет активную работу по упрощению процедуры оформления жилищных субсидий. Это, прежде всего, упорядочение работы ЖЭКов и паспортных столов по выдаче гражданам необходимых справок. По словам Леонида Рисухина, дело усложнилось тем, что в паспортных столах очень много работы сейчас из-за того, что приватизация жилья населением должна была закончиться до 31 декабря текущего года. Поэтому граждане, опомнившись, кинулись оформлять в собственность свои квартиры. Но теперь этот срок продлен еще на два года. «Поэтому я призываю тех, кто спешит оформить приватизацию, не торопиться и прийти в начале 2007 года, чтобы дать возможность паспортным столам заниматься тем, что оперативно требуется сейчас – оформлением документов на предоставление субсидий», - заявил и.о. зам. губернатора.