29 листопада 2006,11:32
В Луганской области проводится ряд профилактических мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В Луганской области в рамках подготовки и проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом планируется проведение ряда мероприятий. Об этом сообщил представитель областного координационного совета по предупреждению распространения ВИЧ/СПИДа Николай Шулико.
Накануне в Луганском центре профилактики и борьбы со СПИД состоялось тематическое заседание группы самопомощи людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ). В областной юношеской библиотеке было организовано заседание круглого стола «В знаниях моя сила» с участием представителей медицины, образования, социальных служб, общественных организаций. С 28 ноября до 5 декабря в детской юношеской библиотеке проходит выставка социального плаката «Жити в світі, в якому є ВІЛ». Также стартовала региональная благотворительная акция «Литература о ВИЧ для школьной библиотеки», которая продлится по 30 марта 2007 года.
Сегодня, 29 ноября, состоялась встреча представителей областного координационного совета по предупреждению распространения ВИЧ/СПИДа и инициативной группы людей, живущих с ВИЧ, со старшеклассниками СШ №45.
Проблемы профилактики ВИЧ/СПИДа, помощи ВИЧ-инфицированным и другие актуальные вопросы будут обсуждать сегодня представители координационного совета, сети ВИЧ-позитивных лиц, Луганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД в прямом эфире на телеканале «ИРТА» в 18:00.
30 ноября в 11:20 в Луганском институте культуры будет проведен тематический час «Искусство против СПИДа». В этот же день в 19:00 в Луганском педагогическом университете пройдет тематический рок - концерт и свечное шествие.
1 декабря с 10:00 до 13:00 на конечных автобусных остановках в 4-х районах г.Луганска будут работать передвижные консультационные пункты с участием волонтеров, медицинских и социальных работников. В 11:20 в Луганском колледже искусств пройдет акция Красного Креста «Зупиніть СНІД - виконайте обіцянку», в СШ №24 в 12:00 - конкурс школьных агитбригад по здоровому образу жизни.
С 1 по 10 декабря Луганский благотворительный фонд «Крок у майбутнє» проводит региональную акцию «Мое письмо Президенту», т.е. ВИЧ-позитивные лица и представители групп «риска», проживающие в Луганской области, могут написать письма со своими пожеланиями, вопросами, просьбами в органы центральной власти, Президенту Украины.
Дополнительную информацию по вышеперечисленным мероприятиям можно получить у представителя областного координационного совета по предупреждению распространения ВИЧ/СПИДа Шулико Николая Михайловича, контактный телефон 52-54-32.