30 листопада 2006,13:21
10 инвалидов, проживающих на Луганщине, получили ключи от новых автомобилей к Международному дню инвалидов.

К Международному дню инвалидов ключи от 10 автомобилей «Таврия» получили 7 инвалидов войны и 3 инвалида с детства из Луганска, Первомайска, Северодонецка и Лисичанска. «Это далеко не все, что мы намерены сделать для людей с ограниченными возможностями, живущими в нашей области», - заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов в ходе торжественного вручения инвалидам ключей от их «Таврий». По его словам, День инвалидов – повод для того, чтобы еще раз напомнить обществу и государству о людях, которые нуждаются в постоянном внимании и заботе. «У нас сегодня работает много всеукраинских и областных региональных программ, направленных на то, чтобы улучшить жизнь и помочь более чем 100 тыс. инвалидам, живущим на Луганщине. И мы сделаем все, чтобы эти социальные программы не остались только на бумаге, а были наполнены конкретными делами и обеспечены необходимыми суммами», - заверил губернатор Луганщины.
«Мы понимаем, что в личном транспорте более всего нуждаются люди с ограниченными возможностями, и мы рады, что можем содействовать реализации их законных прав владения и пользования этими автомобилями», - заявил также председатель Луганского областного совета Валерий Голенко.
По словам руководителей Луганской области, областная власть намерена добиться, чтобы в самое ближайшее время большая очередь из числа инвалидов, имеющих право на льготный автотранспорт, была ликвидирована, а потребности области в нем полностью удовлетворены. Так, в текущем году уже переданы инвалидам 82 легковых автомобиля, до конца 2006 года планируется передать еще 71 машину. В среднем каждый автомобиль «Таврия» стоит около 22 тыс. грн. Их приобретение осуществляется посредством Фонда социальной защиты инвалидов Украины и его Луганским областным отделением.
В государственном бюджете на 2006 год предусмотрены средства для обеспечения инвалидов разных категорий Луганской области техническими средствами реабилитации: 1064 инвалидных коляски, 5019 других средств реабилитации (костыли, трости, ходунки, стойки). В настоящее время ведется работа по выдаче технических средств инвалидам.