30 листопада 2006,13:23
Обеспечить равные права и возможности людям, с ограниченными физическими возможностями, – приоритетная задача областной власти. – Юрий Хунов.

«Обеспечить социальную защиту, равные права и возможности людям, с ограниченными физическими возможностями, – приоритетная задача областной власти», – сказал и.о. заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Хунов в Луганском областном ПТУ-интернат для инвалидов. Сегодня там прошло торжественное мероприятие, приуроченное Международному дню инвалида. Вместе с ним пришли поздравить ребят и вручить им подарки Луганский городской голова Сергей Кравченко, представители КП «Фармация», областного отделения Фонда соцзащиты инвалидов, ГНИ Жовтневого района.
Гости посмотрели выставку работ учащихся областного ПТУ-интерната (лучшие образцы обуви и швейных изделий, изделия художественно-прикладного искусства, лучшие образцы печатных работ), воспитанников Ровеньковского областного детского интерната (работы по шитью, вязанию). Продукцию собственного производства с подсобного хозяйства на выставку представили и подопечные Старобельского областного психоневрологического интерната.
В ходе торжества Межрегиональному центру профессиональной, медико-физической и социальной реабилитации инвалидов, Центру ранней социальной реабилитации детей-инвалидов «Возрождение», 2 школам-интернатам для слабослышащих детей, отделениям ранней социальной реабилитации детей-инвалидов городов и районов области были переданы паспорта на реабилитационное оборудование, на которое выделено более 850 тыс. грн. ПТУ-интернату для инвалидов от «Фармации» был подарен холодильник, от налоговой инспекции Жовтневого района – телевизор.
Для гостей была показана концертная программа, подготовленная силами детей-инвалидов. После церемонии награждения призами и подарками для воспитанников спецучреждений был организован «сладкий стол», чаепитие.
Областной ПТУ-интернат для инвалидов функционирует с 1973 года в системе Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации. В нем обучаются 300 инвалидов в возрасте от 16 до 25 лет. Они получают образование по восьми специальностям: портной, обувщик, составитель верха обуви, закройщик, оператор ПК, исполнитель художественно-оформительских работ, обувщик по ремонту обуви, оператор компьютерной верстки. Учащиеся ПТУ принимают участие и являются призерами в областных спортивных соревнованиях, чемпионатах Украины, Европы и Мира, Паралимпийских игр.