30 листопада 2006,13:42
На Луганщине реализуется комплекс государственных и региональных программ по социальной защите инвалидов.

По данным Главного управления труда и социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации, в области проживает более 110 тыс. инвалидов, среди них более 6 тыс. детей – инвалидов, около 10 тыс. инвалидов от трудового увечья и профессиональных заболеваний из числа шахтеров, в том числе около 8 тысяч - трудоспособного возраста. В области действует более 70 общественных организаций инвалидов, которые объединяют около 20 тыс. человек (афганцы, чернобыльцы и др.).
В области к услугам инвалидов работают областной центр ранней социальной реабилитации детей-инвалидов «Возрождение», областной санаторный центр «Незабудка», 21 отделение ранней социальной реабилитации детей-инвалидов в городах и районах области.
В системе профессиональной реабилитации инвалидов области функционирует Межрегиональный центр профессиональной, медико-физической и социальной реабилитации инвалидов, который оказывает услуги инвалидам не только Луганской, но и Донецкой области. На протяжении пяти лет в центре прошли реабилитацию 3687 лиц с ограниченными физическими возможностями.
В 2006 году областным отделением Фонда социальной защиты инвалидов заключены соглашения о финансировании обучения 107 студентов с ограниченными физическими возможностями в вузы I-IV уровней аккредитации на общую сумму 111 тыс. грн.
В системе Главного управления труда и соцзащиты населения профессиональная подготовка молодежи с функциональными ограничениями осуществляется ПТУ-интернатом для детей-инвалидов, предназначенным для профессиональной реабилитации и получения восьми рабочих специальностей. В ПТУ учится 300 воспитанников-инвалидов, больше половины выпускников трудоустроены по приобретенной специальности.
Действующим законодательством предприятиям (объединений), учреждениям и организациям независимо от формы собственности и хозяйствование установлен норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере четырех процентов от среднеучетной численности штатных работников учетного состава за год, а если работающих от 8 до 25 лиц, - в количестве одного рабочего места. За счет штрафных санкций за не выполнение 4% норматива была возможность трудоустроить 13,7 тыс. инвалидов, что на 20% больше, чем в прошлом году.
За последние пять лет за счет средств Фонда социальной защиты инвалидов создано 396 рабочих мест для инвалидов. С помощью центров занятости трудоустроено 280 человек с ограниченными физическими возможностями.
Важную роль в обеспечении занятости инвалидов играют 88 общественных организации инвалидов, в том числе 9 организаций УТОГ и 10 УТОС.
Фондом за 2001- 9 месяцев 2006 года осуществлена финансовая поддержка производства предприятий общественных организаций инвалидов на общую сумму 4096,4 тыс. грн.
Важную роль в социальной защите инвалидов имеет обеспечение населения протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения и реабилитации, которое осуществляет Луганское казенное протезно-ортопедическое предприятие. За последние 5 лет были внедрены новые технологии по выпуску протезно-ортопедических изделий, средств передвижения и реабилитации, вдвое увеличилось изготовление протезно-ортопедических изделий по новым технологиям, на которые было выделено около 23 млн. грн.
За 10 месяцев 2006 года область обеспечена протезно-ортопедическими изделиями на сумму 5,2 млн.грн., в том числе 1539 чел. -инвалидными колясками, 6408 чел. - другими средствами реабилитации.
В очереди на санаторно-курортное лечение состоит около 5500 инвалидов разных категорий и ветеранов войны. В текущем году для оздоровления этой категории граждан было выделено всего 1578 санаторно-курортных путёвок. За счёт субвенции было закуплено 950 путёвок для оздоровления инвалидов войны.
За 10 месяцев 2006 года в области введены в эксплуатацию 643 объекта социальной сферы, из них 562 обеспеченные устройствами для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными физическими возможностями, в том числе 68 объектов социальной сферы. Объекты, на которые невозможно по техническим причинам установить вышеупомянутые устройства, обеспеченные кнопками вызова. Проводится работа по созданию «комитетов доступности» при всех горисполкомах и райгосадминистрациях области при участии общественных организаций инвалидов.
Важным вопросом является и обеспечение жильем этой категории граждан. В текущем году обеспечено жильем бесплатно на льготных условиях 15 инвалидов разных групп и категорий.
С целью обеспечения беспрепятственного пользования пассажирским транспортом людей с ограниченными физическими возможностями проведено переоборудование 352 автобуса и 65 троллейбусов.