05 грудня 2006,11:25
Луганская область будет и в дальнейшем продуктивно сотрудничать с Венгерской Республикой. – Владимир Кривуля.

5 декабря в Луганской области с визитом находится делегация посольства Венгерской Республики в Украине. В Луганске уже прошла встреча заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Кривули с советником посольства Венгерской Республики в Украине, руководителем отдела по вопросам экономики Тамашем Берки. В ходе встречи они обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, высказали свои пожелания и предложения. По словам Владимира Кривули, внешнеторговый оборот Луганской области с Венгрией по итогам 9 месяцев текущего года составил 112,68 млн. долл. США и увеличился в сравнении с соответствующим периодом 2005 года почти в 4 раза. Объемы экспорта товаров в Венгрию увеличились по сравнению с январем-сентябрем 2005 года в 7 раз и составили 104,25 млн долл. США, в основном это черные металлы и изделия из них.
Владимир Кривуля выразил пожелание, помимо сотрудничества в металлургической отрасли, развивать взаимодействие и в других отраслях экономики. Тамаш Берки согласился с заместителем губернатора и также предложил углублять взаимоотношения между Венгрией и Луганской областью. По его словам, Венгрия вообще заинтересована в партнерстве с Украиной. Он сообщил, что это единственная страна, товарооборот с которой с 2000 года увеличился в 5 раз. В лице украинских бизнесменов венгры хотят найти компаньонов для реализации своих комплексных проектов. В частности, они хотят предложить производство на территории Луганской области биотоплива. «Это целостный комплекс, начиная от производства зерна, заканчивая реализацией готового топлива, - сказал Тамаш Берки. - При этом, максимально, по возможности, используя местные ресурсы и оборудование». Кроме этого, Тамаш Берки отметил, что у Венгрии есть опыт перевода ЖКХ на «рыночные рельсы», и что в этой сфере также можно было бы найти пути взаимодействия двух сторон.
В конце встречи заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Кривуля выразил надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество Луганской области с Венгерской Республикой.
В этот же день в Луганской торгово-промышленной палате представители делегации посольства Венгерской Республики в Украине встретятся с деловыми кругами Луганщины.