05 грудня 2006,17:00
Областная власть делает всё необходимое по обеспечению социальной защиты военнослужащих и членов их семей. – Юрий Арефьев.

5 декабря в Луганске состоялось торжественное собрание и праздничный концерт по случаю 15-летия Вооруженных Сил Украины. Первый заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Арефьев, заместитель председателя облгосадминистрации Николай Запорожцев и руководитель секретариата облсовета Александр Пашенцев поздравили военнослужащих области с праздником. В частности, Юрий Арефьев отметил, что областная власть делает всё необходимое, чтобы смягчить процессы, связанные с сокращением воинских частей, принимает меры по социальной защите военнослужащих и членов их семей. Только в этом году благодаря тесному взаимодействию с руководством Министерства обороны Украины удалось обеспечить жильем 93 семьи бесквартирных военнослужащих, из них 32 семьи - уволенных в запас или отставку; на строительство жилья для «афганцев» и уволенных в запас военнослужащих из госбюджета поступило более 2,3 миллиона гривен.
Также Юрий Арефьев отметил, что для оказания помощи в адаптации к гражданской жизни военнослужащих, уволенных в запас или в отставку, Луганский институт труда и социальных технологий с этого года при участии и поддержке облгосадминистрации, областного совета и облвоенкомата активно реализует проект ОБСЕ по проведению их профессиональной переподготовки.
В области продолжают укрепляться шефские связи городов и районов, предприятий области с воинскими частями и кораблями Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Трудовыми коллективами предприятий и организаций области оказывается помощь в улучшении социально-бытовых условий и питания военнослужащих. По словам Юрия Арефьева, только в этом году сумма шефской помощи составила более чем 325 тысяч гривен.
«Глубокое уважение мы выражаем сегодня и ветеранам за активное участие в героико-патриотическом воспитании молодежи, повышение авторитета и престижа службы», - отметил Юрий Арефьев.
За активное участие в подготовке молодежи к воинской службе, образцовое выполнение служебных обязанностей и в связи с 15-ой годовщиной Вооруженных Сил Украины медалью «За заслуги перед Луганщиной» ІІІ степени награжден командир воинской части А-0194, подполковник Александр Тарасенко, Почетным знаком «За развитие региона» - Луганский областной военный комиссар, полковник Александр Птушка. Лучшие руководители силовых структур, военнослужащие и ветераны ВСУ были отмечены Почетными грамотами облгосадминистрации и облсовета, Благодарственными письмами облгосадминистрации, именными часами от председателя областного совета «За заслуги перед Луганщиной», ценными подарками.