07 грудня 2006,12:01
Службами социальной защиты предприняты все меры, чтобы упростить процедуру назначения жилищных субсидий в Луганской области. – Аида Задорожная.

Как сообщила и.о. начальника Главного управления труда и социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации Аида Задорожная, чтобы упростить процедуру назначения жилищных субсидий, в области предпринимаются все возможные меры. Для этого обеспечено участие специалистов абонотделов предприятий поставщиков услуг в приеме граждан для оформления субсидий в удобное для них время, в каждом районе организовано единое рабочее место (компьютерная техника и помещение) для совместной работы представителей абонотделов предприятий поставщиков услуг и специалистов отделов субсидий. «Это позволило значительно сократить время сбора необходимых справок и документов заявителями, а также избежать очередей для их получения», - отметила Аида Задорожная.
Управлениями труда и социальной защиты населения горисполкомов и райгосадминистраций приняты меры по усовершенствованию организации приема граждан. Через районные, городские и областные СМИ население постоянно получает информацию о порядке предоставления жилищных субсидий, в частности, о перерасчете субсидий после повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги без обращений граждан и предоставления дополнительных справок. Этому было посвящено более 300 публикаций в прессе, более 100 выступлений на телевидении и 120 на радио. Соответствующая информация размещена на сайте облгосадминистрации на странице Главного управления.
Кроме того, пересмотрен режим работы подразделений по назначению жилищных субсидий. Для удобства работающих граждан время ежедневного приема продлено в вечернее время, организована работа в выходные дни, проводится прием граждан по месту проживания. С этой целью оборудованы дополнительные пункты приема документов, осуществляются выездные приемы граждан, предоставляются консультации и назначение уполномоченными представителями сельских и поселковых советов. В большинстве городов и районов работают так называемые телефонные “горячие линии”, внедрен подворовой обход, а в г. Брянке функционирует “социальный автобус”.
Также при райгоруправлениях действуют консультационные пункты, где граждане имеют возможность предварительно записаться на прием, получить полную консультацию и сделать предварительный расчет субсидии.
Как отметила Аида Задорожная, вся информация о необходимых документах, режиме работы подразделений по назначению жилищных субсидий и обновлению нормативной базы размещена на стендах в управлениях труда и социальной защиты населения и их филиалах, сельских и поселковых советах, при некоторых абонотделах предприятий, предоставляющих услуги, а также в СМИ. Такая информация распространяется и в виде буклетов, памяток и объявлений. Уже роздано более 50 тысяч и готовится в г. Луганске специальный вкладыш в газету “Жизнь Луганска”. Информационный бюллетень направлен горрайуправлениям труда и социальной защиты населения для распространения среди населения. Более тысячи экземпляров информационного бюллетеня с помощью областной федерации профсоюзов распространено среди отраслевых профсоюзов области для проведения разъяснительной работы с работающими гражданами.