11 грудня 2006,14:59
Пик заболеваемости гриппом в Луганской области медики прогнозируют на февраль-март 2007 года.

Как отметила на брифинге в облгосадминистрации заместитель главного государственного санитарного врача Луганской области Надежда Качур, с начала холодного сезона уровень острых распираторных инфекционных заболеваний на Луганщине, как и в других регионах Украины, резко возрастает. Вместе с тем на сегодня Луганская область занимает промежуточное 10-11 место среди других регионов по уровню распространения простудных инфекций.
По данным областной санэпидслужбы, эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ на сегодня не превышен. За последнюю неделю ОРВИ заболели 12 тыс. 533 человека.
По словам Надежды Качур, в текущем году гриппом переболело на 100 тысяч жителей области меньше, чем за тот же период прошлого года. Вместе с тем с 1 октября заболела третья часть общего количества обычно болеющих за весь год.
Эпидемический период заболеваемости гриппом составляет 16 недель. Медики прогнозируют, что пик эпидемии припадет на февраль 2007 года, а вторая волна – на март.
В настоящее время делается акцент на профилактические мероприятия: иммунизацию населения и сезонную профилактику гриппа. Во все города и районы области областной санэпидслужбой разосланы письма руководителям территорий с просьбой особое внимание уделить организации сезонной профилактики в детских коллективах путем массового назначения педиатрами-терапевтами препаратов, которые стимулируют защитные функции организма, выработку интерферона.
Как отметила Надежда Качур, обязательной иммунизации противогриппозными вакцинами в области подлежат 1 млн. 700 тыс. человек. В основном это дети дошкольного и школьного возраста. Уже привито 3,5 тыс. человек, из них 80% - за счет предприятий, только 80 человек оплатили вакцины собственынми средствами, остальные привиты за счет бюджетных средств. Из областного бюджета выделены средства на вакцинацию от гриппа в интернатных учреждениях области.
В целом по Украине в настоящее время от гриппа привито 0,5 миллиона человек.
„В Украине зарегистрировано 6 вакцин, которые имеют одинаковую эффективность”, - отметила Надежда Качур. Она заверила, что они есть в прививочных кабинетах всех лечебных учреждений области и аптечных пунктах при них. Сама прививка делается бесплатно, но все желающие сделать ее должны заплатить только за вакцину.
Заместитель главного государственного санитарного врача Луганской области также напомнила о правилах поведения и личной гигиены, которые енеобходимо соблюдать каждому человеку во время эпидемии гриппа. По ее словам, помимо приема препаратов-иммуномодуляторов, необходимо максимально ограничить свое пребывание в местах массового скопления людей, предпринимать максимальные меры предосторожности в общественном транспорте. В случае повышения температуры тела до 38º С не идти на работу, сразу же вызвать врача, оградить домочадцев от риска заражения гриппом.