11 грудня 2006,15:59
14 декабря - День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Президент Украины своим указом установил в Украине День чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, как признание мужества, самоотверженности и высокого профессионализма ликвидаторов. Он будет ежегодно отмечаться 14 декабря в день окончания строительства саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком атомной электростанции.
Соответствующее распоряжение было подписано председателем Луганской облгосадминистрации. О мероприятиях, которые пройдут в Луганской области в связи с этой датой, сегодня на брифинге сообщил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Заблоцкий. Так, на 14 декабря запланирована встреча руководителей области с ликвидаторами аварии на ЧАЭС, руководителями городов и районов, во время которой будут обсуждены проблемы «чернобыльцев», намечены пути дальнейшего взаимодействия по обеспечению социальных гарантий этой категории граждан. В 12:15 в Луганске состоится возложение цветов к памятному знаку «Чернобыльский Лелека». В 13:00 в актовом зале Института культуры и искусств пройдет чествование и награждение участников ликвидации аварии на ЧАЭС, концерт для них.
В городах и районах также состоится ряд мероприятий, направленных на оказание помощи «чернобыльцам», членам их семей. В высших учебных заведениях региона пройдут волонтерские благотворительные акции «Поможем детям, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы». В частности, в Луганском колледже технологии и дизайна состоится конференция «Чернобыль-боль Украины», в Стахановском медицинском училище – реквием вечера «Звоны Чернобылю», в Лисичанском педагогическом колледже ЛНПУ им. Тараса Шевченко – студенческий конкурс плакатов и стихотворений.
По словам и.о. начальника Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Аиды Задорожной, от Луганской области участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС принимали более 13 тыс. человек, в живых осталось 11278. Память о 400 героях увековечено на гранитной плите у памятника «Чорнобыльский Лелека».
Работа по социальной защите «чернобыльцев» за счет средств государственного бюджета ведется по 6 направлениям. По словам Аиды Задорожной, по 5 из них задолженности в данный момент нет, а по выплате компенсации на питание пострадавшим 1-й категории (253 грн. в месяц) задолженность будет ликвидирована до конца года. Всего на реализацию программ по соцзащите «черонбыльцев» на этот год области было утверждено 21,3 млн. грн.
Из областного бюджета в 2006 году на организацию оздоровления граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС, выделено 2,6 млн. грн. В результате проведенных тендерных торгов были закуплены путёвки в 9 санаториев Украины. Оздоровлено более 400 участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, 14 детей-инвалидов.
В настоящее время в Луганской области проживает 16810 человек, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, в том числе 4375 детей.