11 грудня 2006,16:41
В городах и районах области: Лисичанск

С целью обеспечения государственной политики в вопросах социальной и правовой защиты инвалидов территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан (терцентр) УТСЗН Лисичанского городского совета проводит работу по созданию условий, предоставляющих возможность инвалидам вести полноценный образ жизни в соответствии с их индивидуальными способностями и потребностями. По сообщению Лисичанского горсовета, на учете и обслуживании в терцентре находятся 337 инвалидов, в числе которых – 70 инвалидов ВОВ. В текущем году работниками отделения социальной помощи на дому предоставлена помощь 69-ти людям с инвалидностью в оформлении документов на получение жилищных субсидий, 115-ти – помощь по сверке состояния платы за коммунальные услуги, 6-ти – в оформлении документов на получение угля и дров, дотаций на уголь.
Помимо этого, в течение текущего года сотрудники отделения организации предоставления натуральной адресной помощи бесплатно предоставили 170 инвалидам парикмахерские и сельскохозяйственные услуги, услуги по пошиву и реставрации одежды, ремонту жилья. За этот же период терцентр предоставил троим инвалидам материальную помощь (в связи со сложным финансовым положением), 14-ти инвалидам – помощь на лечение, 4 человека получили инвалидные коляски, еще пятеро – костыли.
Работники терцнтра также помогли пятерым одиноким пенсионерам, утратившим двигательную активность, в оформлении документов для постоянного проживания в дома-интернаты области. Двое из этих пенсионеров уже отправлены в такие интернаты.