12 грудня 2006,11:17
Около 2 млн. грн. будет выделено из местных бюджетов на развитие малого предпринимательства в 2007 году

По данным Представительства Госпредпринимательства Украины в Луганской области, в 2007 году на финансирование региональных программ развития малого предпринимательства из местных бюджетов будет выделено 1830 тыс. грн., что на 62% выше плановых ассигнований в 2006 году. На осуществление мероприятий по государственной регуляторной политике и организацию работы единых разрешительных центров в регионах области из местных бюджетов также будет выделено 330 тыс. грн.
По словам председателя Представительства Госпредпринимательства Украины в Луганской области Валерия Семенченко, выполнение региональных программ проходит в период реализации трех основных законов, которые на законодательном уровне упрощают хозяйственную деятельность малого и среднего бизнеса. Это Законы Украины „Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности”, „О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей”, „О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности”. В связи с этим, даже небольшие по объемам средства, которые были предусмотрены на региональные программы в местных бюджетах, в целом направлялись на реализацию мероприятий по упорядочению нормативно-правового регулирования сферы предпринимательства, создания и оснащения единых разрешительных офисов, проведения мониторингов, организацию обучения и проведению семинаров, „круглых столов”, „горячих линий”. Общая сумма таких ассигнований, выделенных за 9 месяцев 2006 года, составила более 1 млн. 490 тыс. грн.
Из местных бюджетов в 2006 году средства были истрачены на реализацию бизнес-планов в Краснодонском районе и частичную компенсацию агроформированиям затрат по посеву озимых, также на мероприятия, связанные с деятельностью единых разрешительных офисов в городах Лисичанск и Антрацит. Было профинансировано предоставление льгот по арендной плате за помещения предприятиям общественного питания г.Антрацит, которые обслуживают горячими завтраками школьные учреждения и социально-незащищенное население.