12 грудня 2006,11:48
Луганская область войдет в число регионов, где будет реализован проект ОБСЕ «Развитие гражданского общества в Украине»

Представители Координатора проектов ОБСЕ в Украине встретились сегодня с представителями руководства Луганской облгосадминистрации и Луганска. Предметом встречи стало обсуждение условий участия Луганской области в проекте ОБСЕ «Развитие гражданского общества в Украине».
Как подчеркнул во время встречи заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Заблоцкий, Луганщина является уникальным регионом с точки зрения возможностей реализации данного проекта ОБСЕ. «Здесь достаточно большой людской потенциал, высокая общественная активность, а также открытость и желание властей сотрудничать с любыми общественными силами для решения наиболее острых региональных проблем», – отметил Владимир Заблоцкий. Среди них создание рабочих мест для различных категорий населения, реформирование ЖКХ, газификация сел и шахтерских поселков, ремонт дорог и строительство жилья.
По словам Владимира Заблоцкого, в Луганской области действует более тысячи общественных организаций, более 200 благотворительных фондов, которые могут стать общественной основой для реализации проекта ОБСЕ в регионе. После периода согласования и определения основных направлений сотрудничества уже в феврале-марте планируется провести презентацию проекта для общественных организаций области, на которой они смогут дать свои предложения и после этого принять участие в конкурсе на получение мини-грантов на его реализацию. При этом инициативы общественных организаций должны соответствовать условиям проекта и быть направленными на сотрудничество с местными властями.
Кроме того, проект «Развитие гражданского общества в Украине» предусматривает возможность проведения исследований по изучению потребностей и сложных сторон общественной жизни в регионе, которые можно усилить в рамках проекта, а также оказание международной помощи в виде привлечения иностранных специалистов и их опыта по развитию гражданского общества.
По словам сотрудника проекта ОБСЕ Ирины Билоус, проект «Развитие гражданского общества в Украине» рассчитан на два года и начинается в декабре 2006 года. Планируется, что он будет реализовываться на территории 5 областей: Львовской, Хмельницкой, Кировоградской, Херсонской и Луганской. Проект финансируется правительством Дании и основной целью имеет развитие организации гражданского общества, направленное на сотрудничество гражданских структур и органами власти различных уровней. Также уже определены три крупные украинские общественные организации, через которые будут поступать средства на реализацию проекта в Луганской и других областях Украины.
По словам представителей ОБСЕ, акцент при реализации проекта будет делаться на направлениях, связанных с защитой прав человека (молодежи, инвалидов, лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы) и обеспечением прозрачности и отчетности власти (здесь тематика направлений не ограничивается).
Как отметил Мортен Енберг – председатель отдела по вопросам демократизации Координатора проектов ОБСЕ в Украине, его команда не наделена каким-либо политическим мандатом и поэтому не имеет права вмешиваться или высказываться по поводу тех или иных политических процессов в Украине. «Наша главная задача – поддержать украинскую власть в выполнении обязательств Украины как члена ОБСЕ», – подчеркнул Мортен Енберг, и добавил, что проект «Гражданское общество» они хотят видеть в качестве посредника между властью и людьми.