13 грудня 2006,17:04
Отдых и оздоровление детей имеет приоритетное значение в деятельности областной власти. – Владимир Заблоцкий.

«Организация отдыха и оздоровления детей имеет приоритетное значение в деятельности областной власти», – заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Заблоцкий сегодня на заседании Координационного совета по вопросам отдыха и оздоровления детей и подростков. По его словам, сегодня необходимо пересмотреть финансовое обеспечение лагерей, содержательную составляющую детского отдыха. Заместитель губернатора отметил, что сегодня назрела необходимость в разработке областной Программы возобновления работы загородных детских оздоровительных заведений, а также укреплению их материальной и методической базы. Так, на территории области находится 21 неработающий лагерь, а часть детских лагерей в 2006 году работали на 25-30% своих возможностей. «Мы проанализируем ситуацию, которая сложилась в области с оздоровительными лагерями, посмотрим какие из них можно восстановить при минимальных затратах, какие вынести на рассмотрение областного совета, органов местного самоуправления», - сказал Владимир Заблоцкий. Он дал поручение направить письма в города и районы области с целью пересмотра и увеличения расходов местных бюджетов на детское оздоровление в следующем году.
Члены Координационного совета обсудили итоги летней оздоровительной кампании-2006, определили победителей областных конкурсов обзоров на лучшую организацию летнего оздоровления детей среди органов местной власти, профсоюзов, детских заведений, а также на лучшее освещение в СМИ летней оздоровительной кампании. По словам начальника управления по делам молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации Александра Глобы, общая сумма средств, выделенных на организацию летнего оздоровления из бюджетов всех уровней, составила 16 млн. 448 тыс. грн., что почти на 5 млн. грн. больше, чем в прошлом году. На оздоровительную кампанию также было привлечено 32,5 млн. грн. внебюджетных средств, из них 5 млн. 835 тыс. грн. – средства Луганского Фонда социального страхования по временной потери трудоспособности. В этом году в области работало 970 детских оздоровительных заведений, за пределами области - 47. Всего на протяжении лета было оздоровлено 136 тыс. 53 ребенка, или 57,3% от общего количества детей школьного возраста, которые проживают на территории области (в 2005 году этот показатель составил 54,2%).
По словам Александра Глобы, наибольшее внимание органами власти уделялось первоочередному оздоровлению детей льготных категорий: детям-сиротам и лишённым родительской опеки, детям-инвалидам и пострадавшим от последствий Чернобыльской катастрофы, детям из многодетных и малообеспеченных семей и другим категориям. Однако в то же время, остается не решенным вопрос с оздоровлением детей, больных сахарным диабетом. В области таких детей проживает около 300. Для организации их оздоровления необходимы специально созданные условия. Александр Глоба считает, что этим требованиям может соответствовать база детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна» Марковского района. Он также отметил, что в области не развита сеть оздоровительных учреждений для детей старшего школьного возраста и молодежи, в области нет ни одного стационарного лагеря для молодежи старше 14 лет. Особое внимание необходимо уделить улучшению материально-технической базы детских оздоровительных учреждений.
По итогам летней оздоровительной кампании в 2006 году Луганская область заняла 4 место в Украине.