14 грудня 2006,12:11
Реальную демократию и надежную защиту прав и свобод человека сегодня нельзя представить без судебной власти и профессиональных судей. – Александр Антипов.

«Существование реальной демократии, надежной защиты прав и свобод человека, обеспечение верховенства права сегодня нельзя представить без судебной власти и профессиональных судей», - заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов на торжествах по случаю Дня работников суда Украины.
Поздравляя судей области с их профессиональным праздником, губернатор Луганщины отметил, что судебная система, совершенствуясь год от года, все больше приобретает черты полноценной и авторитетной судебной власти, которая способна контролировать конституционность и законность в других властных сферах независимо от уровня государственных органов или должностных лиц.
По словам Александра Антипова, принципы демократии, свободы слова и верховенства права являются для нашей страны фундаментальными ценностями, в утверждении которых мы сегодня особенно нуждаемся. В этой связи он отметил, что и суды, и судьи должны заботиться о своем авторитете, избегать сомнительных решений, открыто демонстрировать прозрачность и независимость, руководствуясь в своей работе только законом.
Глава облгосадминистрации также заверил работников судебной системы региона, что областная исполнительная власть намерена системно решать проблемы материального обеспечения судов.
Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов и председатель Луганского областного совета Валерий Голенко вручили награды лучшим работникам судебной системы Луганщины. За добросовестное профессиональное выполнение служебных обязанностей, значительный личный вклад в укрепление законности и правопорядка в области и в связи с празднованием Дня работников суда почетными знаками «За развитие региона» награждены председатель апелляционного суда Луганской области Анатолий Визир и председатель Алчевского городского суда Валерий Залманов. Грамотами областного совета награждены 9 судей городских, районных и апелляционного суда. Шести работникам судебной системы вручены Благодарственные письма облгосадминистрации. Заведующая отделом апелляционного суда Луганской области Бронислава Макеева награждена именными часами от председателя областного совета «За заслуги перед Луганщиной».