14 грудня 2006,14:07
Проблемы обеспечения социальных гарантий ликвидаторам аварии на ЧАЭС обсудили сегодня руководители Луганщины с активом чернобыльских организаций области.

«Более 20 лет прошло с момента Чернобыльской трагедии, но острота проблем «чернобыльцев» не уменьшается», – отметил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов на встрече с активом общественных организаций, занимающихся защитой интересов лиц, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС. Во встрече также приняли участие председатель Луганского облсовета Валерий Голенко, заместители председателя облгосадминистрации, руководители городов и районов области, структурных подразделений областной власти представители городских и районных общественных организаций «чернобыльцев». Встреча состоялась в рамках проведения в Луганской области Дня чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС, который Указом Президента Украины с этого года отмечается в Украине 14 декабря.
По словам председателя областной общественной организации «Союз Чернобыль» Ивана Волчанского, проблемы «чернобыльцев» можно поделить на две категории. Решение одних возможно только на общегосударственном уровне: они связаны и необходимостью изменений действующего законодательства. Вторая категория – проблемы, решение которых может быть найдено на региональном уровне.
Основные вопросы касаются здоровья ликвидаторов. Иван Волчанский обратился с просьбой расширить практику создания в местных больницах специализированных «чернобыльских» койко-мест с усиленным содержанием до 30 грн. в сутки на 1 койко-место, как для инвалидов ВОВ. В некоторых больницах они уже есть. Речь также шла о доступности для всех «чернобыльцев» бесплатных исследований на современном диагностическом оборудовании, обеспечение бесплатного лечения онкозаболеваний, качество санаторно-курортного оздоровления этой категории льготников.
Как отметил и.о. заместителя губернатора Юрий Хунов, областная больница №2 специально занимается проблемами здравоохранения «чернобыльцев». Она в самое ближайшее время будет доукомплектована всем не достающим необходимым современным оборудованием, чтобы «чернобыльцы» могли беспроблемно ежегодно проходить визуальную диагностику и своевременно выявлять заболевания. К их услугам также компьютерный томограф облбольницы №1, на которой по направлению лечащего врача каждый из них может пройти бесплатное обследование. В текущем году облбольница №2 получила медоборудование более чем на 200 тыс. грн. Произведен ремонт, на следующий год планируется выделить еще порядка 300 тыс. грн. на ремонт здания.
Как подчеркнул в ходе встречи губернатора Александр Антипов, лечение «чернобыльцев» в областном онкологическом диспансере должно происходить только на безоплатной основе. Он поручил руководителям отрасли здравоохранения области совместно с главврачом онкодиспансера найти приемлемый способ решения этой острой проблемы. «Если нет возможности лечить людей за бюджетные средства, нужно найти способ, чтобы привлечь спонсоров», - отметил губернатор.
В ходе встречи руководителей Луганской области с «чернобыльцами» обсуждались также не менее острые проблемы обеспечения льготным жильем. Сейчас в области в «льготной» очереди на получение жилья стоят более 400 «чернобыльских» семей, только в Луганске их 124.
Поднимались также проблемы по пенсионному обеспечению. «Государство имеет Закон «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», но не во всем финансово обеспечивает его статьи», - отметил Иван Волчанский. В результате около 5 лет тянутся судебные тяжбы «чернобыльцев», по которым они требуют правильного пересчета своих пенсий, перерасчета зарплат и т.д.
Губернатор Александр Антипов заверил, что готов оказать необходимую поддержку «чернобыльцам». Для выработки тактики совместных с облгосадминистрацией действий по защите прав «чернобыльцев» на социальные выплаты он поручил создать совместную группу с участием экспертов-юристов.
Всего «чернобыльцам», живущим на Луганщине, предоставляется более 50 видов льгот. В текущем году в 2-2,5 раза увеличилась пенсия ликвидаторам аварии на ЧАЭС – инвалидам, в 2,5 раза – «отселенцам», в 4 раза больше было выделено средств на оздоровление «чернобыльцев». На них удалось оздоровить 77% от потребности области. Всего на реализацию программ по соцзащите «чернобыльцев» на 2006 год Луганской области было выделено 21,3 млн. грн. Однако выделенных средств оказалось недостаточно, поскольку размер выплат компенсации на питание был увеличен. На сегодня по всем остальным выплатам в области задолженности нет, а по выплате компенсации на питание пострадавшим 1-й категории (253 грн. в месяц) задолженность будет полностью ликвидирована до конца года.
По каждому из вопросов, поднятых «чернобыльцами» на встрече с руководителями Луганской области, губернатор Александр Антипов дал протокольные поручения руководителя структурных подразделений облгосадминистрации и заявил, что берет под личный контроль их выполнение.
Из Луганской области с первых дней аварии на ЧАЭС в ее ликвидации принимали участие более 13 тыс. человек. Из них в живых осталось 11 тыс. 278 человек. Память о 400 погибших героях увековечена на гранитных плитах у памятника «Чорнобильський Лелека» в Луганске.
В настоящее время в Луганской области проживает 16 тыс. 810 человек, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС. Из них около 4 тысяч ликвидаторов имеющих инвалидность, связанную с последствиями аварии на ЧАЭС, более 7 тысяч ликвидаторов аварии на ЧАЭС 2-й и 3-й категории, 4 тыс. 375 детей «чернобыльцев» и 457 человек эвакуированных в свое время из зоны радиоактивного заражения.