14 грудня 2006,15:18
Луганчане были в числе первых, кто принял участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. – Александр Антипов.

«В ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы принимали участие десятки тысяч людей. Свою немалую лепту внесли и наши земляки, которые в числе первых прибыли в радиоактивную зону», - сказал сегодня на торжественном собрании, посвященном Дню чествования ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов. Он отметил, что среди ликвидаторов последствий аварии, которые работали в Чернобыле, в Припяти и в 30-ти километровой зоне отчуждения, было более 13 тысяч луганчан – шахтеров, пожарных, военнослужащих и медиков. К сожалению, многих из них уже нет в живых. К 20-летию Чернобыльской катастрофы в Луганске у мемориала «Чорнобильський Лелека» были установлены плиты с их именами. «Мы не имеем права предавать забвению Чернобыльскую трагедию и подвиг людей, которые противостояли ядерной стихии», - подчеркнул губернатор.
Сегодня на Луганщине проживает 11 тыс. 278 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. По словам Александра Антипова, для реализации в области шести государственных программ по социальной защите этой категории граждан в 2006 году было утверждено финансирование из госбюджета в размере более 21,3 миллион гривен. С начала текущего года 42 инвалидам и ликвидаторам аварии на ЧАЭС вручены автомобили. В городах и районах созданы специализированные палаты для обслуживания ликвидаторов аварии на ЧАЭС, общей численностью 389 коек. В специализированных больницах, отделениях и палатах за 9 месяцев текущего года получили лечение 3 549 человек. Из областного бюджета на организацию оздоровления инвалидов и лиц, отнесенных ко 2-й категории, было выделено 2,6 миллиона гривен.
«Без преувеличения можно сказать, что Чернобыльская беда затронула судьбы миллионов людей и не только в Украине. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто спас мир от гибели, кто защитил ценой своей жизни будущее наших детей», - подчеркнул губернатор Луганщины.
В ходе торжественного собрания руководители области вручили ликвидаторам аварии на ЧАЭС Почетные грамоты облгосадминистрации, грамоты облсовета, Благодарственные письма облгосадминистрации.

В этот же день по случаю Дня чествования участников ликвидации следствий аварии на Чернобыльской АЭС председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов, председатель облсовета Валерий Голенко, Луганской городской голова Сергей Кравченко, участники ликвидации аварии на ЧАЭС и члены их семей возложили цветы к памятному знаку «Чорнобильський Лелека».