15 грудня 2006,13:12
Луганская область должна заинтересовать инвесторов, чтобы они захотели вложить деньги в ее экономику. – Жан-Поль Везиан.

«Луганская область должна заинтересовать инвесторов, чтобы они захотели вложить деньги в ее экономику», – заявил Чрезвычайный и полномочный Посол Франции в Украине Жан-Поль Везиан на пресс-конференции в рамках его визита в Луганскую область. Он отметил, что как раз сегодня во Франции проходит межправительственная украинско-французская комиссия, на которой министры экономики обеих стран обсуждают вопросы дальнейшего сотрудничества Украины и Франции. По его мнению, для увеличения французских инвестиционных притоков в Украина должна обеспечить долее солидное и стабильное юридическое решение вопроса защиты иностранных инвестиций. Жан-Поль Везиан отметил, что французская экономика сегодня в большей мере «экономика сервиса», где лидирующее положение занимает интеллектуальный фактор. Поэтому французские инвестиции на украинском рынке представлены больше как банковский бизнес: в текущем году Франция приобрела два крупных украинских банка.
В ходе пресс-конференции Посол Франции также сообщил, что его страна заинтересована в сотрудничестве со всеми регионами Украины. «У нас нет каких-то специальных форм сотрудничества для определенных регионов, но мы всячески приветствуем установления побратимских контактов между городами и регионами Украины и Франции», - отметил Жан-Поль Везиан. Он также рассказал о программе «Днепро», которая предполагает научно-культурный обмен между двумя странами, в том числе поездки по обмену опытом между молодыми специалистами в различных отраслях.
Отвечая на вопросы журналистов, посол Франции рассказал об опыте своей страны в организации и деятельности «еврорегионов». «У нас отработаны специальные механизмы, направленные на упрощение налогообложения при сотрудничестве приграничных регионов соседних стран (Франция–Швейцария, район Пиренеев)», - сообщил он. При этом он отметил, что Европейский Союз имеет определенные программы, которые финансируют развитие подобного приграничного сотрудничества.
Напомним, что в настоящее время разрабатывается проект создания «еврорегиона» между Луганской областью Украины и Ростовской областью России.