15 грудня 2006,17:59
Облгосадминистрация нашла инвестора, который сможет погасить задолженность по зарплате работникам ООО ПП «Карат».

Сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Арефьев прокомментировал ситуацию на ООО ПП «Карат».
Он напомнил, что приказом Минтопливэнерго в результате нецелесообразной работы шахта «Краснопольевская» была включена в список шахт, подлежащих ликвидации в 2001 году. В 2002 году на основании договора купли-продажи и акта передачи государственных объектов, владельцем имущества шахты «Краснопольевская», а именно отдельных объектов наземных сооружений, стало ООО ПП «Карат». Позже новый владелец приобрел лицензию на добычу угля. Ответственность за возможное затопление не было предусмотрено договором купли-продажи. Работы, предусмотренные проектом ликвидации шахты «Краснопольевская» в полном объеме выполнены не были.
По словам Юрия Арефьева, вопросы невыплаты зарплаты и угрозы экологической безопасности при затоплении шахты ООО ПП «Карат» неоднократно рассматривались как на уровне облгосадминистрации, так и на уровне министерства. Буквально вчера в области с рабочей поездкой находился заместитель Министра угольной промышленности Украины Владимир Фичев. Он вместе с Юрием Арефьевым встретился с работниками шахты ООО «ПП «Карат», которые с 7 декабря проводят бессрочную акцию протеста. Участники акции требуют выплаты в полном объеме задолженности по заработной плате, которая на сегодня составляет 1,8 млн. грн. Во время встречи была достигнута договоренность о том, что рабочие покинут шахту и продлят акцию протеста на поверхности. «Работники «Карата» требуют соблюдения закона о труде, одновременно нарушая Горный Закон Украины, который запрещает проведение забастовок под землёй», - сказал Юрий Арефьев. Ночью 14 декабря (в 2:30) участники акции поднялись на поверхность.
Юрий Арефьев отметил, что задолженность по зарплате работникам ООО ПП «Карат» накопилась из-за полной остановки работ по добыче угля, которая не ведётся почти год из-за затопления производственных пластов. Он заявил, что финансовых источников для выплаты долгов по зарплате у этого ООО нет, не предусмотрен также механизм направления бюджетных средств для выплаты зарплаты работникам частных предприятий. «Мы видим единственный выход в приходе на шахту инвестора, и у нас уже есть кандидатуры», - заявил 1-ый заместитель губернатора.
В настоящее время на ООО ПП «Карат» проводится комплексная проверка его финансово-хозяйственной деятельности. По представлению прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «ПП «Карат» В.Бойцова за нарушение Конституционных прав граждан, невыплату зарплаты и злоупотребления служебным положением. Сейчас дело находится в суде. На предприятие, которое последние 2 года находится в стадии санации, 4 декабря текущего года по решению суда был назначен новый управляющий санацией.
По словам Юрия Арефьева, была также инициирована подача искового заявления в арбитражный суд на предмет расторжения договора купли–продажи части объектов имущественного комплекса объектов шахты «Краснопольевская» с ООО ПП «Карат» и возвращении их в государственную собственность. Дано поручение и о проведении комплексной гидрогеологической экспертизы с целью выяснения возможной угрозы затопления Брянковско-Стахановского региона.