18 грудня 2006,15:37
Долги по зарплате на угольных госпредприятиях Луганщины погашены полностью. – Юрий Хунов.

Долги по зарплате перед работниками государственных угольных предприятий в Луганской области погашены полностью. Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя председателя облгосадминистрации Юрий Хунов. В виде господдержки угольным предприятиям в текущем году из Госбюджета поступило около 0,5 млн. грн., которые были направлены на выплату долгов по зарплате.
Выступая на заседании коллегии Луганской облгосадминистрации он также отметил, что областная власть ведет системную постоянную работу по снижению уровня задолженности по зарплате на предприятиях области. Погашено 122,5 млн. грн. долгов. В бюджет поступило 16,4 млн. грн. налога с доходов физических лиц. В ноябре по предприятиям всех форм собственности удалось сократить общую сумму долга на 5,3 млн. грн. или на 6%. Луганскому областному коммунальному предприятию «Лугансктеплокоммуненерго» решением сессии областного совета в ноябре для погашения долгов по заработной плате выделено 5,5 млн грн, что позволит значительно снизить объем задолженности в декабре текущего года.
Вместе с тем Юрий Хунов отметил, что на 8 декабря общая сумма задолженности по зарплате на Луганщине составляет 86,9 млн. грн. «По темпам снижения в сравнении с началом года Луганская область занимает 12 место среди регионов Украины», – отметил он. Основными причинами сформировавшейся задолженности по заработной плате на предприятиях области Юрий Хунов назвал отсутствие эффективного контроля за финансовыми потоками, значительный уровень дебиторской и кредиторской задолженности, низкий уровень претензионно-исковой работы и неэффективное проведение процедур санации и банкротства предприятий.
С начала года долги вдвое выросли в Краснодоне, Ровеньках, Беловодском и Станично-Луганском районах, втрое – в Кременском районе. Из общей суммы долга практически половина приходится на экономически активные предприятия (43,7 млн. грн.), из которой 60% - это невыплаченная заработная плата текущего года, а оставшиеся 40% - задолженность прошлых лет.
Своевременно не выплачивается зарплата около 22 тыс. человек. Каждому из них не выплачено в среднем свыше тысячи грн. При этом долги госпредприятий постепенно уменьшаются, а долги перед работниками предприятий коммунальной формы собственности увеличились в сравнении с началом года почти в 3 раза. Так, в Луганске основными должниками являются городские коммунальные предприятия: «Теплокоммунэнерго» (1,2 млн. грн.), «Благоустройство» и «Жилкомфорт» (каждое из них не выплатило своим работникам практически 400 тыс. грн.).
При этом, по словам Юрия Хунова, наблюдается тенденция увода руководителей от ответственности. Так, Луганским горсоветом произведена смена руководителей городских коммунальных предприятий “Жилкомфорт”, “Луганск-Сервис-Плюс”, “Лугансктранссервис”, «Благоустройство», “Лугансксервис”, с формулировкой «по соглашению сторон». Вопросы же своевременной выплаты заработной платы остались нерешенными.
В аграрном секторе экономики области вследствие снижения объема валовой продукции, убытка от гибели посевов долги увеличились практически на 5% и составили 2,4 млн. грн. При этом полностью отсутствует задолженность в агроформированиях шести районов: Антрацитовского, Белокуракинского, Краснодонского, Кременского, Новопсковского и Станично-Луганского.
Сложная ситуация наблюдается и в капитальном строительстве. В текущем году на предприятиях данной отрасли объем задолженности вырос на 14% (более, чем на 1 млн. грн.), на что отрицательно повлияли сокращение объемов выполняемых работ и дефицит оборотных средств.
На экономически активных предприятиях автомобильного транспорта не выплачено свыше 1 млн. грн. При этом отсутствуют долги работникам предприятий железнодорожного, авиационного транспорта и связи. Формирование задолженностей произошло еще в начале 90-х годов, когда угольные предприятия не производили расчеты за оказанные услуги по перевозкам. В настоящее же время наращивание задолженности обусловлено отсутствием объемов работ по грузовым и пассажирским перевозкам. А постоянное недофинансирование субвенций на компенсацию убытков от льготной перевозки пассажиров, несбалансированность тарифов на проезд – приводят предприятия автотранспорта к экономическому кризису.
Как отметил Юрий Хунов, проблема погашения долгов по зарплате наиболее остро стоит на предприятиях, которые проходят процедуру банкротства. Здесь не выплачено свыше 40 млн. грн., или почти половина от общей суммы задолженности (44,6%). Среди них наибольшие суммы имеют ОАО «Завод «Красный Луч» (2,9 млн. грн.), ОАО «Северодонецкий приборостроительный завод» (2,4 млн. грн.). Самая большая задолженность по заработной плате остается на государственном предприятии «Луганский станкостроительный завод» - 5,6 млн. грн долга. Сегодня утвержден план мероприятий, которым определены сроки погашения задолженности по заработной плате до мая будущего года.
Он также призвал правоохранительные и контролирующие органы к активной помощи облгосадминистрации в работе по погашению долгов по зарплате на предприятиях Луганской области.