19 грудня 2006,10:14
Облгосадминистрация призывает силовые структуры к активному сотрудничеству в борьбе с долгами по зарплате.

«Необходимо усилить внимание контролирующих и правоохранительных структур к выполнению норм трудового законодательства на предприятиях Луганщины, прежде всего, в плане своевременной и в полном объеме выплаты зарплаты», - отметил и.о. заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Хунов. Он уверен, что совместная работа в этом направлении позволит повысить эффективность принимаемых мер, направленных на защиту конституционных прав граждан.
Юрий Хунов сообщил, что в текущем году Территориальной инспекцией труда в Луганской области проведено более полутора тысяч проверок, из которых более пятисот – это проверки предприятий-должников. В ходе них было установлено, что нарушение норм действующего трудового законодательства на предприятиях и организациях Луганской области всех форм собственности носит систематический характер.
Более чем на 40% проверенных предприятий работники получают заработную плату, значительно меньшую, чем это установлено законодательством. Государственными инспекторами труда было внесено 471 представление руководителям о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Из них удовлетворено лишь 104 (22%) представления.
С начала года совместно с представителями государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями проведено 137 проверок. По 47 фактам материалы проверок были направлены в правоохранительные органы. Прокурорами возбуждено 88 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренных статьей 175 Уголовного Кодекса Украины. К ответственности привлечено 628 должностных лиц. Благодаря реагированию прокуратуры в течение этого года ликвидирована задолженность по заработной плате в сумме 48 млн. грн. В суды передано 940 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов, вынесенных решениями судов, составила практически 200 тыс. грн.