19 грудня 2006,13:24
Строительство объездной дороги вокруг Луганска планируется завершить уже в следующем году. – Борис Корляков.

«На следующий год в соответствии с разработанной программой экономического и социального развития области при взаимодействии облгосадминистрации и Государственной службы автомобильных дорог Украины намечается резкое увеличение финансирования, что позволит продолжить и завершить строительство обхода г. Луганска», - заявил на брифинге в облгосадминистрации начальник Службы автомобильных дорог в Луганской области Борис Корляков. Он напомнил журналистам, что строительство объездной дороги г.Луганска начато в 2006 году. Сумма выделенных денег составила 4,4 млн. грн. из необходимых 198 млн грн. «Областной центр задыхается без объездной дороги, и это чувствует все. Нужно срочно её строить. Обилие большегрузных автомобилей на городских улицах - это не только опаснейшее явление и причина многих дорожно-транспортных происшествий, но и весомый удар по городской экологии», - сказал Борис Корляков.
Он также сообщил, что проект строительства участка протяженностью 24,3 км трассы в обход г.Луганска разработано Луганским дорожным проектно-изыскательским предприятием «Дорпроект» по заказу Службы автодорог в Луганской области и одобрен на техническом совете Госслужбы автодорог Украины. Согласно проекта, новая трасса от управления ГАИ УМВДУ в Луганской области мимо кв. Южный (по существующей дороге) пересечет выезд на Лутугино и дорогу на Луганский аэропорт с примыканием в пос. Хрящеватое.
«Трасса М-04 (Киев - Луганск – Изварино) будет проходит не только через Луганск, она пересекает еще и Перевальск, и там тоже нужно будет строить объезды», - отметил Борис Корляков. По его словам, разработка проектов на строительство обхода г. Перевальска и реконструкцию участка автодороги Киев-Луганск-Изварино (на границе с Донецкой областью у г. Дебальцево) ведется за счет выделенных 470 тыс. грн. на проектные работы. Кстати, международная магистраль государственного значения, проходящая через Луганск М-04 (Киев - Луганск - Изварино), имеет стратегическое значение: входит в международный транспортный коридор «Европа - Азия», который соединяет Францию и Китай.
«Строительство объездной дороги вокруг Луганска составит 198 млн. грн., - отметил Борис Корляков. – И в решении этой и других проблем мы ощущаем реальную поддержку со стороны председателя Государственной службы автодорог Украины Владимира Демишкана».