21 грудня 2006,15:19
Вопросы занятости населения обсуждались на заседании «круглого стола» в облгосадминистрации.

Сегодня в Луганской облгосадминистрации состоялось заседание «круглого стола» по теме «Развитие социального партнерства областной службы занятости с целью улучшения ситуации на региональном рынке труда». Подобные мероприятия проходят во всех регионах Украины по случаю 16-летия со дня создания Государственной службы занятости. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности заместителя председателя облгосадминистрации Юрий Хунов, руководители Луганского областного центра занятости и ряда районных и городских центров занятости, областного молодежного центра труда, Федерации профсоюзов Луганской области, члены областного Координационного комитета содействия занятости населения.
«Служба занятости может содействовать решению первоочередных задач регулирования рынка труда только при четком взаимодействии органов власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций», - заявил директор Луганского областного центра занятости Юрий Моцный. По его словам, основным критерием оценки работы службы занятости является повышение эффективности и качества предоставления социальных услуг, как незанятому населению, так и работодателям. За 11 месяцев текущего года услугами службы занятости воспользовались 108 тысяч незанятых граждан, трудоустроено 42,2 тысячи человек. Уровень фиксированной безработицы уменьшился по сравнению с показателем прошлого года на 0,1% и составил 2,1%.
По словам Юрия Моцного, около 1000 работодателей трудоустроили на своих предприятиях 1,3 тысячи безработных за счет дотаций из Фонда. Единовременную выплату пособия по безработице (средний размер — 4,1 тыс. грн) для открытия собственного дела получили 1,2 тысячи безработных. Ими освоено более 100 видов предпринимательской деятельности. Более тысячи договоров заключено с работодателями на организацию и проведение общественных работ, в таких работах приняло участие 24,2 тысячи человек. В текущем году проходили профобучение, переподготовку или повышение квалификации 8,4 тысячи безработных по 70 профессиям, специальностям и направлениям.
Особое внимание областная служба занятости уделяет профориентационной работе с выпускниками и студентами высших учебных заведений. С целью их адаптации к современным требованиям рынка труда и повышения их конкурентоспособности проводятся занятия по технике поиска работы, дни карьеры, информационные семинары, предоставляются рекомендации по составлению резюме, самопрезентации, прохождению собеседования с работодателями, освоению источников вакансий, осуществляется индивидуальное профконсультирование. За 11 месяцев текущего года такими услугами воспользовались 1,7 тыс. молодых людей.
В практику работы службы занятости внедрены Единая технология обслуживания незанятого населения и Единая информационно-аналитическая система службы занятости Украины, что позволяет оказывать качественные социальные услуги населению и работодателям по современным международным стандартам. Кроме того, уже три года Луганская областная служба занятости работает в Единой информационной системе. «Это обеспечивает возможность в каждом городе и районе иметь оперативную информацию о потребности в работниках, предложениях рабочей силы и возможность профессионального обучения по Украине в целом. В результате деятельность службы становится прозрачной, а информацией, которой располагает служба могут воспользоваться не только клиенты службы, а и любой житель страны», - сообщил Юрий Моцный.
Главными проблемами участники «круглого стола» назвали миграцию трудовых ресурсов за пределы области, недостаток специалистов рабочих специальностей, недостаточное обеспечение объемами работ молодежных трудовых отрядов, а также обеспечения учащихся работой во внешкольное время. По их словам, сегодня необходимо увеличивать социальную ответственность бизнеса, активно вовлекать работодателей в развитие профессионально-технического образования и обновления материально-технической базы ПТУ. По мнению собравшихся, на областном уровне нужно как можно раньше создать управление трудовыми ресурсами для изучения изменений и понимания потребностей на рынке труда.