21 грудня 2006,16:11
Постановлением КМУ упрощен порядок предоставления жилищных субсидий и продлен срок их оформления до 3 месяцев с момента повышения тарифов на ЖКХ.

Постановлением КМУ упрощен порядок предоставления жилищных субсидий и продлен срок их оформления до 3 месяцев с момента повышения тарифов на ЖКХ. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник во время селекторного совещания, которое он провел с руководителями областей Украины. На совещании рассматривалась ситуация с начислением субсидий на услуги ЖКХ, которая сложилась в каждой из областей.
«Кабмин своим постановлением ликвидировал все ненужные справки и дал возможность людям спокойно оформить субсидии. Эффективность этой работы теперь будет зависеть от качества работы местных органов самоуправления», – подчеркнул Дмитрий Табачник. Кроме того, по его словам Верховная Рада приняла закон о реструктуризации задолженности населения по платежам ЖКХ, которая сложилась на 1 декабря 2006 года. Сегодня закон находится на подписи у Президента Украины. Как отметил Дмитрий Табачник, благодаря этому закону дополнительно более 407 тысяч украинских семей смогут получить субсидии.
В месте с тем, как было отмечено в ходе селекторного совещания, чтобы предоставленные субсидии были обеспечены финансированием, необходимо, чтобы вовремя был принят Государственный бюджет на 2007 год.
По словам Вице-премьер-министра, с каждым месяцем число получивших субсидии семей растет. В ноябре их было 761 тыс. с начала декабря – еще 118 тысяч. Во многом этому способствует активизация работы социальных служб на местах. Во всех городах и районах Украины пересмотрены режимы работы органов, которые занимаются назначением субсидий и выдачей необходимых справок. Организован ежедневный прием граждан, часы работы увеличены, прием ведется и в выходные дни. Для обслуживания жителей отдаленных сел и поселков организована работа выездных групп специалистов, которые по месту жительства дают консультации, принимают заявления и оформляют субсидии.
Как отметил в ходе селекторного совещания и.о. заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Хунов, на сегодня в Луганской области субсидии получили около 50 тысяч семей, это 7,3% от всех живущих в области семей, что почти вдвое больше, чем в прошлом году. Втрое выросло число субсидий, назначенных по решению комиссий, которые рассматривают спорные случаи.
С целью упрощения процедуры назначения субсидий на Луганщине налажена совместная работа представителей абонотделов предприятий-поставщиков услуг и специалистов отделов субсидий по приему граждан. Обеспечено постоянное информирование населения о порядке, а теперь и об упрощении порядка оформления субсидий. Размещено более 500 публикаций в прессе, более 100 выступлений на телевидении и 120 – на радио. Пересмотрен режим работы подразделений по назначению жилищных субсидий: продлен в вечернее время до 18.00 и организован в выходные дни. При ЖЭКах устроены дополнительные пункты приема документов, в сельских районах работают выездные мобильные группы. В большинстве городов и районов работают «горячие» телефонные линии, внедрен подворный обход, во время которого производятся консультации с жителями и предварительный расчет платежей.
Как неоднократно подчеркнул на селекторном совещании Дмитрий Табачник, Постановление Кабинета Министров Украины от 12.12.2006 также предполагает продление срока, в который люди могут оформить себе субсидии. Новые тарифы на ЖКХ определяются местными органами власти в каждом городе и районе индивидуально. При этом субсидию теперь можно оформить в течение трех последующих месяцев после дня повышения тарифов. Таким образом, если где-то новые цены на услуги предприятий ЖКХ введены с 1 декабря, то население может без спешки и очередей подавать документы на оформление субсидий до конца февраля.