22 грудня 2006,11:52
В Луганской области приняты все меры, чтобы устранить задержки в назначении жилищных субсидий населению. – Аида Задорожная.

На сегодня в Луганской области приняты все меры, чтобы устранить задержки в назначении жилищных субсидий населению и устранить проволочки в работе отделов социальной защиты на местах. Об этом заявила и.о. начальника главного управления труда и социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации Аида Задорожная. На пресс-конференции, которая состоялась в облгосадминистрации, Аида Задорожная и городской голова Алчевска Владимир Чуб дали разъяснения и ответили на вопросы журналистов по фактам неудовлетворительной работы органов соцзащиты Алчевска, которые прозвучали в новостях телевизионного канала «1+1».
Как отметила Аида Задорожная, по обнародованным фактам была создана комиссия, которая установила, что в настоящее время для более эффективной работы отдел субсидий в Алчевске доукомплектован дополнительными специалистами (всего 12 человек) и необходимой для увеличения оперативности оформления документов техникой (дополнительно 4 компьютера). Отдел работает на час дольше – с 7.00 до последнего посетителя ежедневно, включая выходные дни. Кроме того, со вчерашнего дня в горисполкоме находится компетентный сотрудник городского управления соцзащиты для консультаций населения. Кроме того, налажено информирование населения о введении упрощенного порядка оформления субсидий. Скопление граждан перед открытием отдела Аида Задорожная объяснила традиционным желанием пенсионеров пораньше занять очередь. «В то же время вечером, когда комиссия работала в отделе субсидий, не обратилось ни одного посетителя», - заявила Аида Задорожная.
«На данный момент мы не ожидаем большого потока населения в отделы субсидий. Но изменения, внесенные постановлением КМУ от 12.12.2006, дают основания рассчитывать, что теперь за субсидиями придут люди, у которых были задолженности по коммунальным платежам, а это порядка трети населения», - заявила Аида Задорожная. Для этого у них есть 3 месяца с момента последнего повышения тарифов в их населенном пункте.
Она также сообщила, что из 40 тысяч семей, проживающих в Алчевске, около 1,5 тысяч уже получили субсидии. «Это не так мало, поскольку в Алчевске довольно высокий уровень зарплат работников бюджетообразующих металлургических предприятий (средняя зарплата на АМК составляет 1,3 тыс. грн.), то есть уровень доходов некоторых семей выше того, который позволяет назначать субсидии», - пояснила Аида Задорожная. В то же время она подчеркнула, что малообеспеченные жители Алчевска полностью социально защищены. Специально для них организованы мобильные группы специалистов соцзащиты, проводятся подворные обходы, во время которых рассматривается на дому у пенсионеров и одиноких малообеспеченных граждан возможность оформления им субсидий.
Аналогичная работа организована по всем городам и районам Луганской области. Сегодня и.о. заместителя председателя облгосадминистрации Юрий Хунов в 13:00 проведет селекторное совещание с руководителями всех регионов Луганщины, на котором планируется рассмотреть ситуацию в каждом из них по назначению жилищных субсидий.
Из 800 тысяч семей, проживающих на территории Луганской области, более 123 тысяч уже обратились в органы соцзащиты по назначению субсидий. Почти 50 тысячам субсидии уже назначены.