22 грудня 2006,17:37
В области проводится операция «Новогодняя ель».

Приближаются новогодние праздники и каждый хочет украсить свое жилище нарядной зеленой красавицей - сосной. А вот приобретают ее граждане, как показывает практика не всегда законным путем, пытаясь сэкономить в ущерб природе.
Согласно действующему законодательству Украины, новогодние елки заготавливаются на специально созданных для этих целей плантациях, а преимущественно - при проведении рубок ухода за молодыми сосновыми культурами. В области этими работами занимаются государственные лесоохотничьи хозяйства.
В Правилах рубок, связанных с ведением лесного хозяйства четко определено, что при уходах за насаждениями должны вырубаться самые худшие, больные, корявые деревца, а лучшие - оставляться для роста и формирования древостоя. На базарах же, как свидетельствую ежегодные проверки, довольно часто продаются зеленые пышные и стройные елочки, которые вряд ли выросли в перегущенном насаждении в условиях жестокой конкуренции.
Где, как и кем были заготовлены елки, законным или браконьерским способом? Ответ на этот вопрос является непосредственной работой и прямой обязанностью государственных контролирующих органов.
С целью усиления государственного контроля за охраной лесов от самовольных порубок в новогодний период экологическими подразделениями Министерства охраны окружающей природной среды, государственными лесоохотничьими хозяйствами проводится операция “Новогодняя ель”.
Рейдовые проверки будут проведены в хвойных насаждениях, организован контроль перевозки новогодних елок на постах ГАИ, в местах, примыкающих к населенным пунктам, автодорогам, законность приобретения и продажи на рынках области.
Согласно действующему законодательству Украины, штраф за самовольную порубку хвойных деревьев составляет от 85 до 170 грн. Кроме этого предусмотрено возмещение причиненного окружающей природной среде ущерба, согласно которому стоимость одного дерева оценивается от 60 грн., а за рубку ели колючей в пределах населенных пунктов - от 120 грн.

Государственный инспектор
ООПС Луганской области Н.У.Кравец