25 грудня 2006,14:58
100,9% составил рост промышленного производства на Луганщине за 11 месяцев 2006 года.

О выполнении плана социально-экономического развития Луганской области в 2006 году сегодня на совещании при участии замминистра Минтопэнерго Украины Юлия Йоффе доложил начальник Главного управления экономики облгосадминистрации Альберт Зинченко. По его словам, за январь-ноябрь 2006 года темп роста промышленного производства в сравнении с аналогичным периодом 2005 года составил 100,9%. «Это не самый лучший результат, учитывая показатели предыдущих месяцев, - отметил Альберт Зинченко. – И в то же время по итогам 11 месяцев Луганская область заняла ІІІ место в Украине по объемам реализованной продукции, которые составили почти 36 млрд. грн».
Альберт Зинченко пояснил, что причиной такой ситуации стала остановка почти на полтора месяца на технологический ремонт мощнейшего предприятия области ЗАО «ЛИНИК». Он отметил, что проведенный ремонт позволит предприятию увеличить объемы производства и перейти на двухгодичный непрерывный график работы.
Альберт Зинченко сообщил, что в текущем году все остальные отрасли промышленности сработали с показателем роста производства продукции, за исключением легкой промышленности, на ведущих предприятиях которой происходит смена собственника и переориентация ассортимента продукции.
«В настоящее время практически все базовые бюджетообразующие предприятия области работают стабильно, - сказал начальник Главного управления экономики. -Повышается конкурентоспособность продукции предприятий области, как на внутреннем, так и на внешних рынках. Мы вошли в пятерку наиболее крупных областей-экспортеров».
В угольной промышленности, которая является одной их основных отраслей хозяйственного комплекса области, седьмой год подряд наблюдается постепенное наращивание объемов производства. В этом году ожидается добыть 26,6 млн. тонн твердого топлива. Удельный вес Луганщины в общем объеме добычи угля всех государственных шахт Украины достигает почти 50%. «К сожалению, позитивные валовые показатели не обеспечивают развитие предприятий. Основные причины этого - осложнение геологических условий добычи, недостаточное финансирование отрасли и низкие цены на энергетические виды угля, нехватка квалифицированных кадров», - отметил Альберт Зинченко.
Агропромышленный комплекс области дает почти 9% валового регионального продукта. «В текущем году вследствие неблагоприятных погодных условий аграриями произведено 840 тыс. тонн зерна, однако этого достаточно для покрытия потребностей области», - заверил Альберт Зинченко, и добавил, что область ставит перед собой задачу выйти на 1,1-1,3 млн. тонн зерна ежегодно.
Удалось стабилизировать финансовое состояние хозяйственного комплекса области. По словам начальника Главного управления экономики, об этом ярче всего свидетельствует положительный финансовый результат работы. Если за 8 месяцев этот показатель составлял 313 млн грн, то по последним данным он уже равняется почти 614 млн грн.». При этом, финансовое состояние по отраслевой структуре экономики крайне дифференцировано. Альберт Зинченко считает, что необходимо решить вопрос сбалансированности финансов угольных предприятий, где формируется более половины убытков. С целью улучшения ситуации в городах и районах области разработаны Программы повышения эффективности работы убыточных предприятий.
Развитие реального сектора экономики невозможно без эффективного инвестирования. Инвестиционно привлекательными в Луганской области для иностранных инвесторов являются химическая и нефтехимическая промышленность, металлургия. «И всё же основным источником финансирования остаются собственные средства предприятий, которые составляют почти 76 процентов всех освоенных инвестиций», - отметил Альберт Зинченко. По его словам, как отечественные, так и иностранные инвестиции преимущественно были направлены в сырьевое производство и первичную переработку. Лишь незначительная часть направлена в строительство и оптовую торговлю. «Такая ситуация не может удовлетворять требованиям сбалансированного развития хозяйственного комплекса, поэтому на областном уровне созданы рабочие группы по изучению возможностей и опыта привлечения инвестиций с охватыванием всех отраслей», - сказал начальник Главного управления экономики облгосадминистрации.
По итогам 2006 года темп роста промышленного производства ожидается на уровне 101,3 %.