25 грудня 2006,15:45
Уровень жизни населения является главным показателем эффективности экономического роста. – Альберт Зинченко.

«Уровень жизни населения является главным показателем эффективности экономического роста», – заявил сегодня начальник Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Альберт Зинченко на совещании с активом области при участии замминистра Минтопэнерго Украины Юлия Йоффе.
Альберт Зинченко сообщил, что за январь-октябрь 2006 года работникам предприятий области начислено 6,1 млрд. грн, что на 27% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, номинальная среднемесячная заработная плата составила 998,8 грн. (на 28,2% больше).
В октябре 2006 года среднемесячная заработная плата достигла 1074 грн, то есть превышает уровень минимальной заработной платы и уровень прожиточного минимума для трудоспособных лиц в 2,9 и 2,1 раза соответственно, и является одной из наивысших в Украине.
«Актуальным вопросом на сегодня остается погашение задолженности по выплате заработной платы», - отметил Альберт Зинченко. Он сообщил, что при облгосадминистрации создан и работает Региональный координационный совет по анализу практики и дел о банкротстве, поэтому в этом вопросе в октябре удалось преломить ситуацию с постоянным ростом долгов по предприятиям-банкротам. Однако общий уровень задолженности остается существенным.
По словам Альберта Зинченко, в текущем году обеспечен стабильный рост поступлений собственных доходов в Пенсионный фонд. С начала года по области собрано более 2,4 млрд. грн, или почти на 6% больше плановых показателей. Против соответствующего периода прошлого года поступления увеличились на 27%.
Повышение доходов населения содействовало развитию потребительского рынка. Оборот розничной торговли за январь-ноябрь 2006 года составлял почти 8,5 млрд грн, что на 25% больше объема 2005 года.
«Несмотря на тяжелую ситуацию в сельском хозяйстве, в целом удалось удержать под контролем ценовую ситуацию, а это один из самых важных элементов обеспечения социальных гарантий населения», - отметил начальник Главного управления экономики. По его словам, с целью недопущения необоснованного повышения цен на социально значимые группы товаров и услуг проведены проверки производителей продукции на предмет соответствия нормативно установленным уровням рентабельности и размерам торгово-снабженческих надбавок. Благодаря этому, нам удалось сдержать рост цен почти на все виды продуктов.