28 грудня 2006,11:12
Областной центр здоровья предупреждает о риске повышенного травматизма в период праздников.

В период зимнего сезона, предпраздничные, праздничные дни Нового года и Рождества усложняется обстановка, связанная с различными видами травматизма. По данным Луганского областного центра здоровья, за первое полугодие текущего года в Луганской области было всего травмировано 58 тыс. 463 человека, в том числе 6 тыс. 442 ребенка. Из них зафиксировано 56 тыс. 386 случаев бытовых и уличных травм, 5 тыс. 724 – у детей; термических и химических ожогов зарегистрировано 1935 случаев, из них у 247 детей; отморожений – 488 случаев, в том числе у 14 детей. В дорожно-транспортных происшествиях травмировано 449 человек, из них 52 ребенка.
Причинами травматизма в большинстве случаев являются несоблюдение правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами, нахождение в нетрезвом состоянии, невнимательность при переходе дороги, игры детей и подростков около дороги, использование в помещении неисправных электроприборов, бенгальских огней, пиротехники на улице.
Областной Центр здоровья рекомендует населению области строго соблюдать правила дорожного движения, стараться не оставлять детей без присмотра, особенно в предстоящий период зимних каникул, с осторожностью пользоваться электроприборами, не пользоваться пиротехникой, не злоупотреблять спиртными напитками, особенно водителям, находясь за рулем.