29 грудня 2006,10:42
Губернатор Луганщины поздравил призера Кубка мира по гимнастике луганчанина Александра Воробьева.

Со спортивной победой поздравил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов Луганского гимнаста Александра Воробьева. В декабре спортсмен принял участие в состязаниях на Кубок мира по спортивной гимнастике и в финале занял 2-е место в упражнении на кольцах. Накануне Нового года губернатор поздравил гимнаста с его высшим спортивным достижением, пожелал дальнейших побед и вручил в подарок телевизор.
Александр Воробьев родился, в 1984 году в г.Днепродзержинске, где начал заниматься гимнастикой. Первый тренер спортсмена, зная о высоком профессионализме тренеров Луганской области, в 2002 году передал спортсмена в высшее училище физической культуры. После окончания училища Александр поступил на III курс факультета физического воспитания Луганского национального педагогического университета. Сейчас он студент 5 курса. За время пребывания в области спортсмен добился высоких спортивных результатов: он неоднократный чемпион Украины в составе команды Луганской области и в упражнениях на кольцах, трехкратный призер этапов Кубка мира. Самого высокого результата спортсмен достиг в декабре 2006 года, когда в финале Кубка мира, проводимого в Сан-Пауло, занял II место в упражнениях на кольцах.
Все эти годы Александр повышал своё спортивное мастерство под руководством Заслуженного тренера Украины Горина Александра Николаевича, который работает в высшем училище физической культуры и школе высшего спортивного мастерства.
Спортивная гимнастика в Луганской области имеет славные традиции. На Олимпийских играх наши гимнасты завоевали 2 золотых медали, 7 - серебряных и 5 бронзовых медалей. На чемпионатах мира и Европы только золотых медалей завоевано соответственно 8 и 9. Нашу область прославили такие легендарные гимнасты как Заслуженные мастера спорта Игорь Коробчинский, Григорий Мисютин, а также Александр Береш, Александр Светличный, Руслан Мезенцев. На смену им появляются молодые гимнасты. Кандидатами на участие в Олимпийских играх 2008 года являются мастера спорта международного класса Андрей Исаев, Александр Супрун, Александр Воробьев и Ольга Щербатых.