«Мы хотели бы, чтобы проблемы воинов-«афганцев» поднимались не только в связи с памятными датами», – заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Заблоцкий в ходе встречи с представителями общественных организаций воинов-афганцев. Встреча руководителей области с афганским активом состоялась накануне восемнадцатой годовщины вывода войск из Афганистана. В ней также принял участие заместитель председателя областного совета Владимир Пристюк.
По словам Владимира Заблоцкого, сегодня Луганская областная общественная организация Украинского союза ветеранов Афганистана и воинов-интернационалистов – одна из самых многочисленных и влиятельных в области: в ней состоят более 7,5 тысяч воинов-интернационалистов. Они активно участвуют в социальной и политической жизни Луганщины и отстаивают свои права на всех уровнях. Кроме того, «афганцы» принимают активное участие в патриотическом воспитании молодежи, организовывают специализированные спортивные соревнования для учащейся молодежи. Сейчас совместно с благотворительным фондом «Благовест» они занимаются установкой мемориальных досок на всех школах Луганщины, где в свое время учились погибшие в Афганистане воины. В Луганске и всех городах и районах области установлены памятники и памятные знаки в честь погибших. Заместитель председателя облгосадминистрации пригласил их участвовать в реализации принятой недавно областным советом региональной программы «Патриот Луганщины».
В ходе встречи «афганцев» с руководством области рассматривались наиболее актуальные проблемы обеспечения социальных гарантий воинов, выполнявших свой патриотический долг в Афганистане, и их семей, а также пути решения этих проблем. Самая острая из них – льготное медицинское обслуживание. По словам Владимира Заблоцкого, в Луганской области действует один из лучших областных госпиталей ветеранов войны в Украине, где ветераны могут пройти бесплатный курс лечения. В прошлом году в нем пролечились бесплатно 285 «афганцев», в текущем году планируется оказать помощь не менее 300.
Как отметил Владимир Заблоцкий, за прошлый год по всему региону было обеспечено жильем 137 человек, на что было выделено из бюджета 2,5 млн. грн. Он также добавил, что на 2007 год планируется выделить столько же бюджетных средств для решения жилищных проблем этой категории населения Луганской области.
Кроме того, областной бюджет выделил в текущем году 47 тыс. грн. на поддержку деятельности самой областной организации воинов-«афганцев». По словам председателя областной общественной организации Украинского союза ветеранов Афганистана и воинов-интернационалистов Ивана Шердеца, в Станично-Луганском, Белокуракинском и ряде других районов области местные организации «афганцев» не находят должной поддержки со стороны органов власти на местах. Владимир Заблоцкий пообещал решить эту проблему. Он предложил активистам общественного движения воинов-«афганцев» сделать подобные встречи более регулярными, чтобы отслеживать, какие из проблемных вопросов решаются или требуют дополнительного вмешательства. Он также предложил организовать выездные совместные совещания представителей облгосадминистрации и общественной организации воинов-«афганцев» с выездом в наиболее проблемные города или районы, чтобы непосредственно с местными органами власти решать возникающие проблемы.
Сегодня руководители Луганской областной госадминистрации и областного совета также посетили госпиталь ветеранов войны, где встретились с «афганцами», находящимися на лечении.
|