17 квітня 2007,12:11
Все условия для проведения независимого тестирования старшеклассников на Луганщине созданы. – Ирина Цымбал.

В апреле по всей Украине пройдет независимое тестирование знаний учеников выпускных классов средних школ. Тесты по украинскому языку состоятся 21 апреля, по математике и истории – 28 апреля. Луганщина также принимает участие в этом эксперименте. Выпускники школ по желанию могут пройти процедуру внешней оценки полученных в школе знаний. В текущем году в тестировании смогут принять участие 2 тысячи 80 выпускников из Луганской области.
Как отметила начальник управления образования и науки облгосадминистрации Ирина Цымбал вчера на селекторном совещании, посвященном подготовке к проведению независимого тестирования, в Луганске уже определены 9 пунктов на базе средних школ, где будет проходить тестирование. «Все помещения отвечают строгим требованиям Украинского центра оценивания качества образования», – подчеркнула она. Для проведения тестов отобраны и специально подготовлены 400 инструкторов, которые прошли сертификацию и обучение по плану Донецкого регионального центра качества образования. С директорами учебных заведений, учителями украинской филологии, математики и истории методисты Луганского института последипломного образования провели совещания и семинары по вопросам подготовки выпускников к внешнему тестированию. При этом все выпускники 11-х классов получили информационные материалы по трем тестируемым предметам и ознакомились с правилами внешнего оценивания, инструкцией по заполнению бланков ответов, а также получили приглашения на пункты тестирования.
Как отметила Ирина Цымбал, работы с открытой формой заданий будут тестироваться в Луганске, для этого оборудован специальный пункт на базе Луганского высшего профессионального училища автосервиса. При этом для проверки тестов привлечены 109 лучших преподавателей-предметников: 48 – по украинскому языку, 29 – по математике и 32 – по истории. Все они имеют высшую категорию и звания «учиетель-методист» и «старший учитель». Приглашены также и ученые из вузов. Донецкий региональный центр качества образования провел их обучение и выдал специальные сертификаты.
По словам Ирины Цымбал, проведение внешнего тестирования позволит выпускникам, которые получат хорошие результаты, не сдавать выпускные экзамены в школе и вступительные - в вузы Украины.