30 травня 2007,15:59
Губернатор Луганщины вручил ключи от новых автомобилей 20 инвалидам труда.

Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов и председатель облсовета Валерий Голенко в торжественной обстановке вручили сегодня ключи и документы от новых спецавтомобилей «Славута» 20 инвалидам труда. Ими стали жители Антрацита, Красного Луча, Перевальска, Лисичанска, Первомайска, Новоайдара, Стаханова, Ровеньков, Кировска, Лутугино, Старобельска и Луганска.
Ранее такие специально оборудованные машины для инвалидов вручались только инвалидам войны. Передача спецавтотранспорта людям, которые утратили свое здоровье на производстве, началась только в 2007 году.
«Благодаря тому, что работа экономики стабилизируется, наши предприятия начали работать лучше, пошли отчисления в Фонд социального страхования, и мы получили возможность удовлетворить законное право иметь автомобиль тем, кто в этом действительно нуждается», – заявил губернатор Луганщины, обращаясь к инвалидам.
«Думаю, что такими темпами нам вполне по силам выполнить задачу, которую поставило переда нами правительство – за 3 года обеспечить всех нуждающихся инвалидов труда специально оборудованным автотранспортом, и тем самым дать им возможность более активно участвовать в жизни общества», – заявил Александр Антипов.
С начала 2007 года на Луганщине спецавтотранспорт с ручным управлением получили 118 инвалидов труда. До октября планируется передать еще 157 машин. Всего же в очереди на получение инвалидного автотранспорта с начала года стояло 560 человек. Еще 30 машин инвалидам будет передано завтра.
Сегодня на Луганщине живет порядка 65 тысяч людей, имеющих статус инвалидов труда. До 2007 года автомобили выдавались только по решению суда отдельным пострадавшим. Сегодня главные функции по социальной защите и медицинскому обслуживанию инвалидов возложены на Фонд соцстраховния. Средства для этого выделяются управлением Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины в Луганской области. Всего в 1 квартале текущего года на медико-социальную помощь потерпевшим выплачено 1 млн. 739 тыс. 609 грн. В том числе на лечение, санаторное оздоровление, обеспечение медикаментами, протезирование, дополнительное питание, на обеспечение специальным медицинским, бытовым или постоянным посторонним уходом. На обеспечение бензином, ремонтом, техобслуживанием автомобилей и транспортным обслуживанием инвалидов труда было потрачено около 4 тыс. грн.
Передавая ключи от новых машин их законным владельцам, губернатор Александр Антипов поблагодарил всех за долготерпение и понимание и заверил, что областная власть в дальнейшем будет делать все от нее зависящее, чтобы защитить интересы тех, кто потерял здоровье на производстве.