07 червня 2007,11:46
Совещание - семинар по вопросам государственной регуляторной политики состоялось в Луганске.

В Луганской области с рабочей поездкой находится руководящий состав Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, который возглавляет исполняющий обязанности председателя Госпредпринимательства Украины Константин Ващенко.
Сегодня в Луганске при участии Константина Ващенко, заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Кривули состоялось совещание-семинар по вопросам государственной регуляторной политики, разрешительной системы и регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. В работе совещания приняли участие более 250 человек - председатели (заместители) органов исполнительной власти и местного самоуправления, ответственные лица за внедрение регуляторной политики, регистрации и разрешительной системы, а также руководители разрешительных органов.
Участники обсудили особенности осуществления государственной регуляторной политики в Украине, внедрение в жизнь требований Закона о разрешительной системе, проанализировали перечень разрешительных услуг в Луганской области с позиции заинтересованных сторон (бизнеса, облслужб, независимых экспертов), рассмотрели вопросы приведения госрегистрации юр.лиц и физ.лиц-предпринимателей к европейским стандартам.
В ходе встречи также поднимались проблемные вопросы. В частности, Законом Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности» предусмотрены требования для органов местного самоуправления относительно регуляторной деятельности. Отмечено, что необходимо предусмотреть ответственность за осуществление государственной регуляторной политики в Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине». Для поддержки начинающих предпринимателей участники семинара-совещания считают необходимым предусмотреть льготное налогообложение, хотя бы на первый год их деятельности, путем внесения изменений в Декрет Кабинета Министров «О местных налогах и сборах».