07 червня 2007,13:51
Развитие предпринимательства в Украине требует к себе системного и последовательного подхода. – Константин Ващенко.

«Развитие предпринимательства в Украине требует к себе системного и последовательного подхода», – отметил и.о. председателя Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Константин Ващенко в ходе семинара по вопросам регуляторной политики в Луганской облгосадминистрации. Он подчеркнул, что нынешним Правительством Украины уделяется приоритетное внимание данному сектору экономики государства. Константин Ващенко сообщил участникам семинара, что за последние полгода принят ряд законодательных актов по более эффективному развитию предпринимательства. По его словам, в первую очередь уделено внимание «ограничению неправовых контактов чиновников и предпринимателей» и одной из главных проблем для всех, кто занимается бизнесом – реформе налоговой системы.
Правительством уже разработан проект нового Налогового кодекса Украины. «Поменялась сама идеология кодекса», – отметил Константин Ващенко. Акцент делается на стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности, внедрения энергосберегающих технологий и на сдерживание фискальной системы. Важно и то, что сохраняется упрощенная система налогообложения для физических лиц. «Налоговый кодекс не только закрепляет ее, но и четко разделяет сферу ее применения, чтобы исключить возможность злоупотребления со стороны крупного бизнеса и ухода от уплаты налогов», – подчеркнул руководитель Госкомпредпринимательства. В то же время Константин Ващенко отметил, что в силу политической ситуации в стране, невозможно точно сказать, когда новый Налоговый кодекс будет вынесен на обсуждение и принятие в Верховную Раду Украины.
Тем не менее, по его словам, работа по упрощению базового законодательства для развития предпринимательства продолжается. В том числе – по упорядочению системы проверок предпринимательской деятельности со стороны многочисленных контролирующих органов. Также в ходе семинара Константин Ващенко рассказал о реформе разрешительной системы и лицензирования. Он сообщил, что в беседе с председателем облгосадминистрации Александром Антиповым и председателем облсовета Валерием Голенко обсудил вопросы передачи прав выдачи лицензии на пользование недрами на региональный уровень. «Мы сторонники децентрализации, передачи некоторых полномочий от центральных органов власти местным, – подчеркнул Константин Ващенко. – Тем более, что это полностью соответствует политике Правительства по укреплению позиций регионов, как в экономической, так и в других сферах».