07 червня 2007,13:54
Актуальные аспекты проведения государственной регуляторной политики, разрешительной системы и регистрации предпринимателей обсудили в облгосадминистрации.

Как отметил сегодня, открывая совещание-семинар, заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Кривуля, в области достаточно активно ведется работа регуляторными органами Луганской области по осуществлению требований Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности». Заместитель губернатора с одобрением отметил, что с каждым годом количество новых регуляторных актов уменьшается, что ведет к стабильности в работе малого и среднего бизнеса. Если в 2005 году местными органами власти на территории области было принято 76 нормативных документов, в 2006 году – 43, за 5 месяцев текущего года – только 16. Вместе с тем с начала года выявлены 9 регуляторных актов, принятых городскими и районными властями без необходимой процедуры. Кроме того, постоянно отслеживается результативность принятых регуляторных актов как регуляторными органами на местах, так анализом их отчетов на уровне Представительства Госпредпринимательства и Главного управления экономики облгосадминистрации.
«Все мероприятия, проводимые государственными органами, ведут к ежегодному росту количества хозяйствующих структур», – отметил Владимир Кривуля. Сравнивая 2005 и 2006 годы, то рост по юридическим лицам составил 1076 единиц, физических лиц-предпринимателей возросло на 1208 единиц. Общий процент роста регистрации (с учетом ликвидации) составил по юридическим лицам 54%; по физическим лицам-предпринимателям 12%.
В области в рамках городов и районов создано 31 разрешительный офис, что полностью удовлетворяет потребности региона. В работе офисов задействованы представители местных разрешительных органов, от 7 до 10 представителей.
По данным, начиная с января по 1 июня текущего года, в разрешительные офисы обратилось 6443 субъектов хозяйствования. Выдано 4242 разрешительных документов, предоставлено 6042 консультаций, проведено 25 «круглых столов».