08 червня 2007,15:35
Министр угольной промышленности Украины принял участие в совещании по проблемам шахтерских городов и поселков Луганщины.

8 июня в облгосадминистрации состоялось совещание по рассмотрению социально-экономических проблем шахтерских городов и поселков Луганской области и перспектив развития угольной отрасли, которое провел председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов.
В работе совещания приняли участие Министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб, первый замминистра углепрома Юрий Зюков, представители Луганского областного совета, заместители председателя облгосадминистрации, начальники областных управлений, городские и поселковые головы, председатели райгосадминистраций и районных советов шахтерских регионов, руководители угольных, шахтостроительных и промышленных предприятий, директора шахт, обогатительных фабрик, НИИ, руководители профорганизаций.
На совещании были рассмотрены вопросы повышения эффективности реализации государственной политики в развитии угольной отрасли Луганской области и выработки конкретной программы совместных с министерством действий по стабилизации работы угольных предприятий.
«Луганская облгосадминистрация, областной совет, местные органы исполнительной власти уделяют повышенное внимание к работе угольной промышленности области, - заявил Александр Антипов. - Так как процессы, происходящие здесь, оказывают существенное влияние не только на экономику, но и социальную обстановку в регионе». Он напомнил, что угольная промышленность Луганщины - это 13% всего промышленного производства, 115 тысяч работающих, или каждый шестой работник области, разветвленная промышленная и коммунальная инфраструктура – более 40 обслуживающих отрасль машиностроительных и транспортных предприятий.
Губернатор подчеркнул, что в настоящее время между руководством области и руководством Министерства складываются конструктивные деловые отношения. В частности, создана совместная рабочая группа по разработке программы решения социально-экономических вопросов развития шахтёрских городов и посёлков Луганской области под руководством 1-го замминистра углепрома Юрия Зюкова и 1-го зампредседателя Луганской облгосадминистрации Юрия Арефьева. По мнению губернатора, это поможет оперативно рассматривать все предложения с мест и сконцентрировать их в реальном документе, который обязательно должен быть выполнен.
Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов считает, что совместными с Минуглепромом задачами на 2007 год должны быть:
- обеспечение добычи угля не меньше 28 млн тонн;
- продолжение работы по передаче объектов социальной сферы угледобывающих предприятий на баланс местных советов и решение вопроса финансирования капитального ремонта ранее переданной (1996-2005 гг.) социальной инфраструктуры;
- обеспечение безопасности условий работы, своевременной и достойной оплаты труда, повышения престижности шахтёрских профессий;
- финансовое обеспечение выполнения технико-экономического обоснования и проектно-исследовательских работ для шахты-новостройки «Новосветловская»;
- инициирование совместно с Минуглепромом внесения изменений в статьи 43, 48 Горного закона Украины в части бесплатного обеспечения углем на бытовые нужды лиц, которые не работают на предприятиях угольной отрасли через областные управления соцзащиты населения за счет средств Госбюджета Украины;
- обеспечение своевременных расчетов угледобывающих предприятий с машиностроительными заводами, водо-, энерго- и теплоснабжающими организациями.
«Облгосадминистрация всегда отстаивала и будет отстаивать интересы шахтеров в Министерстве угольной промышленности Украины, центральных органах власти», - отметил Александр Антипов и обратился к руководству отрасли с просьбой поддержать предложения области.
Ожидается, что итогом совещания станет подписание протокола, в котором будут отражены предложения и дополнения, высказанные на данном совещании, а также конкретные наработки к Программе решения социально-экономических проблем шахтёрских городов и посёлков региона.