11 червня 2007,12:06
Министр угольной промышленности Сергей Тулуб считает этот год преломным для угольной отрасли Луганщины.

«Этот год должен стать переломным для угольной отрасли Луганщины», – заявил
Министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб на пресс-конференции по итогам совещания в Луганске. Совещание было посвящено решению социальных вопросов угольных территорий области и перспективам развития шахт. По словам Сергея Тулуба, сегодня Луганская область добывает половину всего украинского угля. Благодаря комплексным мерам, которые предпринимают сегодня совместно Минуглепром и руководство Луганщины, в ближайшее время шахты области значительно увеличат угледобычу, а это даст возможность решить и ряд сопутствующих проблем. «Это одно из главных направлений нашей работы», – отметил Сергей Тулуб. – Второе направление – это решение старых социальных проблем, накопившихся на угольных территориях».
Как отметил на пресс-конференции председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов, руководству области удалось найти общий язык с Минуглепромом. «Сегодня мы общими усилиями решаем проблемы угольной отрасли региона». Среди них он назвал снижение угледобычи на ГП «Ровенькиантрацит» и передачу объектов социальной сферы угольных предприятий на баланс местных громад городов и районов, в том числе тех, где шахты уже закрыты. По словам губернатора, решены вопросы о передаче 1,5 млн. кв. м. жилья и их ремонте, «чтобы можно было нормально войти в предстоящий отопительный сезон».
Отвечая на вопросы журналистов, Александр Антипов и Сергей Тулуб сообщили, что существует ряд объективных проблем с использованием горношахтного оборудования отечественного производства. Так, транспортерная лента, производимая Лисичанским РТИ, на сегодня не является конкурентоспособной ни по качеству, ни по цене. Губернатор Луганщины подчеркнул, что качество отечественного производства горношахтного оборудования необходимо усовершенствовать, внедряя программы техперевооружения на предприятиях. Вместе с тем он признал, что предприятия-производители часто с большим опозданием получают проплаты за поставленную угольщикам продукцию, и обратился к Министру угольной промышленности с просьбой решить эту проблему.
В ходе пресс-конференции Сергей Тулуб отметил, что задолженность по зарплате на ликвидируемых угольных предприятиях Украины, которая составляет 47 млн. грн., до сих пор полностью не погашена по причине несбалансированности экономики угольных шахт Украины. Однако разработан график по каждому предприятию с целью до конца года погасить эту задолженность. По словам министра, проблемными остаются 12 млн. грн., погасить которые можно будет с помощью выделения дополнительных средств из госбюджета.
В отношении перспектив дальнейшего закрытия шахт Сергей Тулуб завил, что Минуглепромом разработан проект закона о развитии угольной промышленности и особенностях ее приватизации, который позволит ввести в законодательное поле и закрепить мораторий на закрытие угольных шахт. Кроме того, внесены изменения в ряд постановлений, что позволяет возобновить горношахтные работы на тех предприятиях, которые запланированы под ликвидацию.