11 червня 2007,12:08
В Лисичанске проводится целенаправленная работа по эффективному использованию земельных ресурсов.

По словам начальника управления финансово-экономического анализа и прогноза Лисичанского городского совета Лилии Петровой, в последнее время стало очевидным, что Лисичанск привлекателен для широкого круга представителей бизнеса. Все чаще между субъектами хозяйственной деятельности, желающими взять в аренду земельные участки, появляется конкуренция, начинает функционировать вторичный рынок земли.
В связи с этим, в 2006-2007 годах в Лисичанске для упорядочения и открытости процесса выделения в аренду и продажи земельных участков в городе за указанный период разработано и принято 4 регуляторных акта. Проводится определенная работа с землепользователями, которые нарушают земельное законодательство. С этой целью создана комиссия по определению и возмещению убытков собственникам земли и землепользователям г.г. Лисичанска, Новодружеска, Приволья. Комиссией проведено 7 заседаний, составлено 17 актов согласования суммы возмещения убытков и взыскано в городской бюджет 103 тыс. грн.
Наряду с этим, в городе осуществляется контроль за рациональным и эффективным использованием земельных участков, передаваемых в аренду. Это позволяет своевременно выявлять и устранять нарушения действующего земельного законодательства и применять к его нарушителям предусмотренные меры воздействия. Так, за первый квартал 2007 года государственным инспектором по использованию и охране земель совместно со специалистами управления была проведена 31 проверка, составлено 14 протоколов, выдано 14 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, наложены взыскания в виде штрафов на сумму 2346 грн.
Также проводится исковая работа по уплате субъектами предпринимательской деятельности - арендаторами земельных участков задолженности по арендной плате за землю. Так, за 2006 год по решениям Хозяйственного суда взыскано 7,7 тыс. грн., добровольно до суда уплачено задолженности на сумму 5 тыс. грн. В текущем году принято решений суда на сумму 26 тыс. грн. – эта сумма уплачена в городской бюджет.
В рамках выполнения городской Программы развития земельных отношений на 2006-2010 годы в Лисичанске предусматривается организация и выполнение таких видов землеустроительных работ: установление на местности границ административно-территориальных единиц (Лисичанский, Новодружеский, Привольский городские советы), обновление планово-картографического материала съемок прошедших лет, разработка кадастровых планов; разработка проектов разделения земель государственной и коммунальной собственности; проведение инвентаризации земель и подготовка документов, подтверждающих право собственности или право пользования землей. Очень важный на сегодняшний день вопрос развития рынка земли.
Реализация первоочередных мероприятий по землеустройству проводится за счет средств Государственного и городского бюджетов, средств собственников земли и землепользователей и осуществляется государственными и другими землеустроительными организациями.