11 червня 2007,14:45
Перспектива легкой промышленности Луганщины – в приватизации предприятий и переориентации их на внутренний рынок. – Александр Исаченко.

Как сообщил начальник управления промышленности облгосадминистрации Александр Исаченко на брифинге для журналистов, в Луганской области действует около 30 крупных предприятий легкой промышленности. Из них 22 – базовые предприятия отрасли. Около 50 малых предприятий производят порядка 10% объемов продукции легкой промышленности. По словам Александра Исаченко, на сегодня отрасль единственная среди промышленных отраслей области работает со снижением объемов производства почти на 16%. Большинство отраслевых предприятий работают по давальческой схеме, ориентируясь на импортный рынок сбыта. Вместе с тем уровень качества работы значительно вырос и сегодня предприятия уже не удовлетворяются теми средствами, которые поступают им в результате работы на давальческом сырье. «Поэтому все больше предприятий начинают переориентацию на украинского потребителя», – отметил Александр Исаченко. При этом он выделил основные проблемы: это засилие потребительского рынка области и Украины в целом дешевой продукцией из Китая и Турции и «секонд-хэндом», который в 6-8 раз дешевле продукции отечественных производителей, а также отсутствие у самих предприятий оборотных средств. По словам Александра Исаченко, необходимо привлечение серьезных инвесторов. Те из швейных фабрик Луганщины, которые были приватизированы, постепенно выходят из кризиса и наращивают объемы производства. В качестве примера он привел фабрику «Стиль», которая сейчас куплена фирмой «Глория Джинс», производит почти половину всей продукции отрасли в регионе и с каждым месяцем наращивает объемы выпускаемой продукции.
За последние годы 7 предприятий отрасли осуществили крупное техническое перевооружение, их оснащение приближается к требованиям мировых стандартов. Однако их руководство столкнулось с еще одной проблемой – нехваткой квалифицированных кадров. Причина – низкий уровень заработной платы, который в среднем по отрасли составляет порядка 700 грн. в месяц.
Как отметил Александр Исаченко, в настоящее время из семи фабрик три приватизированы. Это Стахановская швейная фабрика, которая удвоила объемы производства с начала года, фабрика «Крамо» в Красном Луче и фабрика «Зимогорянка». В ближайшее время на продажу будут выставлены еще 4 предприятия – Свердловская швейная фабрика, «Брянковчанка», Кировская фабрика «Кифадо» и Попаснянская швейная фабрика.
«Мы с оптимизмом смотрим на развитие легкой промышленности Луганщины с приходом эффективных инвесторов», – подчеркнул Александр Исаченко. При этом большие надежды он возлагает на Программу развития легкой промышленности Украины, которую в ближайшее время планирует принять Кабинет Министров Украины. Отвечая на вопросы журналистов, Александр Исаченко подчеркнул, что проблемы, с которыми сталкиваются предприятия легкой промышленности Луганской области, не специфичны: они характерны для всей отрасли страны, независимо от регионов.