14 червня 2007,09:19
14 июня 2007 года – Всемирный день донора крови.

По решению Всемирной ассамблеи здравоохранения с 2005 года 14 июня ежегодно проводится Всемирный день донора крови. Дата связана с днем рождения Карла Ландстейнера, Нобелевского лауреата, который систематизировал кровь по группам и резус-фактору.
В 2007 году Всемирный день донора крови проходит под лозунгом «Безопасная кровь для безопасного материнства». Ежегодно при беременности и родах гибнут более 500 000 женщин, смерть которых не является неизбежной. Причем 99% из них - в развивающихся странах. Сильное кровотечение может привести к гибели даже здоровую женщину в течение двух часов, если ей не будет оказана помощь. В Африке от потери крови умирает до 44% матерей. Здесь риск материнской смертности составляет 1 к 16 по сравнению с 1 к 65 в Азии и 1 к 2700 в Северной Америке. Благодаря доступу к переливанию безопасной крови можно было бы спасти до четверти всех умерших матерей.
Областной Центр здоровья напоминает, что Всемирный день донора крови отмечается в знак признательности и благодарности донорам крови во всем мире. Этот день был выбран Всемирной организацией здравоохранения для содействия обеспечению всеобщего доступа к безопасной крови благодаря добровольному бесплатному донорству крови.
Областной Центр здоровья обращает внимание на то, что кровь донора – это могучий способ лечения и профилактики многих заболеваний, а в некоторых случаях переливание крови – единственный способ спасти больного. Донором может стать каждый здоровый человек в возрасте от 18 до 50 лет. Взятие крови безвредно, безопасно и безболезненно. Никакого вреда донору – максимум пользы больному – этот принцип положен в основу донорства крови.