14 червня 2007,13:46
Для обмена опытом работы Луганщину посетила делегация Львовского областного Центра занятости.

„Несмотря на многие отличия, Луганская и Львовская области имеют общие проблемы в сфере занятости населения”, – отметил директор Львовского областного Центра занятости Михаил Хмель на пресс-конференции. По его словам Львовщина всегда была проблем с точки зрения трудоустройства регионом. Уровень безработицы в Львовской области сейчас больше, чем в регионах восточной Украины. Больших предприятий на ее территории немного, поэтому занятость населения обеспечивается в основном за счет предприятий малого и среднего бизнеса, которых на Львовщине зарегистрировано порядка 56 тыс. Люди в основном заняты в сфере обслуживания, туризма, общественного питания. «Но принципиальные проблемы работы служб занятости у нас такие же, как и в Луганской области», – признался Михаил Хмель.
Одна из главных – работа и работодателями по улучшению качества предоставляемых вакансий. Прежде всего речь идет о повышении оплаты труда работникам. По словам директора Львовского областного Центра занятости, 60% предоставляемых работодателями вакансий предполагают зарплату на уровне минимального прожиточного уровня, 20% – на уровне между минимальным и средним по области, и только 7% – это рабочие места с оплатой труда выше среднеобластного уровня (около 1200 грн. в месяц).
По словам директора Луганского областного Центра занятости Андрея Черкасова, из 7,7 тыс. вакансий по Луганской области 2,5% предлагают зарплату ниже минимальной, 40% – на уровне минимальной (500-600 грн.), и только 9% это вакансии с зарплатой выше среднеобластного уровня (1200-1300 грн.).
Как заявил Михаил Хмель, львовян в ходе поездки на Луганщину интересует прежде всего опыт луганских служб занятости в организации общественных работ для безработных, их профессионального обучения с целью получения более востребованной на рынке труда профессии, и также опыт по предоставлению услуг по поиску работников для работодателей на предприятия с большим количеством работников, методы работы с местными органами власти и профсоюзами на местах и опыт сотрудничества с частными кадровыми агентствами.
Делегация из Львовской области пробудет на Луганщине 3 дня. Сегодня перед пресс-конференцией руководители Львовской и Луганской областных служб занятости встретились с заместителем председателя Луганской облгосадминистрации Юрием Хуновым и обсудили пути дальнейшего взаимодействия по решению проблем занятости в обоих регионах. Планируется, что в ходе поездки львовяне ознакомятся с работой Луганского городского центра занятости, а также Славяносербского районного, Краснолучского, Алчевского городских и Антрацитовского горрайцентрацентров занятости.
Тесное сотрудничество служб занятости Луганской и Львовской областей существует уже 5 лет, с момента подписания договора о взаимодействии и обмене опытом.