18 червня 2007,12:06
22 июня на Луганщине пройдет День скорби.

О мероприятиях, запланированных на 22 июня, День скорби и памяти жертв Великой Отечественной войны, рассказал сегодня на брифинге начальник управления внутренней политики Луганской облгосадминистрации Руслан Фурсенко.
Он сообщил журналистам, что 22 июня 2007 года согласно Рабочему плану облгосадминистрации в области состоятся траурные мероприятия в память жертв Великой Отечественной войны.
В этот день к Пилону Славы и Могиле неизвестного солдата будут возложены траурные венки и цветы. В церемонии возложения примут участие руководители облгосадминистрации, областного совета и города Луганска, актив областного и городского советов ветеранов, представители областных организаций политических партий и общественных объединений.
Руководство области также посетит областной госпиталь ветеранов войны, где вручит ветеранам, которые находятся на лечении, подарки и цветы.
Начальник управления внутренней политики Луганской облгосадминистрации заявил, что подготовка к проведению в области Дня скорби и памяти жертв Великой Отечественной войны идет уже сейчас. В течение всего месяца по городам и районам, в детских летних лагерях и учебных заведениях идут просветительские и воспитательные мероприятия.
В летних оздоровительных лагерях запланированы торжественные линейки Скорби, организованы походы и тематические экскурсии по местам боевой славы. Также планируется проведение встреч студенческой молодежи с ветеранами, викторин, конкурсов патриотической песни, конкурсов рисунков и плакатов на военную тематику.
В библиотеках и музеях области организованы выставки и экспозиции, посвященные 66-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
В церквях в этот день будут проведены поминальные богослужения по погибшим в Великой Отечественной войне.
Широкое освещение мероприятий, посвященных Дню скорби и памяти жертв Великой Отечественной войны, которые пройдут в областном центре, городах и районах области планируется и в областных средствах массовой информации. С этой целью будет проведен интерактивный опрос среди жителей Луганска на тему «Что для вас дата – 22 июня 1941 года?». На официальном сайте облгосадминистрации в разделе «Календарь событий» планируется выпуск рубрики «22 июня – День скорби. Мы помним».
Руслан Фурсенко добавил, что помимо мероприятий, рассчитанных на всех жителей области, планируются также поминальные обеды непосредственно для самих ветеранов. Этим вопросом занимаются городские власти.
«Непосредственных свидетелей и очевидцев тех событий с каждым годом становится все меньше. Это, как правило, незащищенные слои населения, которые нуждаются в особом внимании со стороны властей и органов социальной защиты», – добавил Руслан Фурсенко.