19 червня 2007,12:41
Губернатор Луганщины принял участие в областной научно-практической конференции по проблемам организации уборки урожая.

Губернатор Луганщины Олександр Антипов принял участие в областной научно-практической конференции по проблемам организации уборки урожая и подготовки к севу озимых культур. Она состоялась в Старобельском районе Луганской области. В ней приняли участие заместитель председателя областного совета Владимир Пристюк, а также председатели райгосадминистраций, председатели райгорсоветов, заместители председателей райгосадминистраций по вопросам АПК, начальники, главные агроном и инженер управлений агропромышленного развития райгосадминистраций, председатели райкомов профсоюзов работников АПК, руководители подразделений облгосадминистрации, агропромышленного комплекса, научных учреждений и руководители агроформирований.
Специалисты-аграрии со всех сельских регионов Луганщины на практике ознакомились с работой уборочно-транспортного комплекса, машинного двора, сервисного центра, офиса филиала «Старобельский» ООО СП «Нибулон», а также с работой дилерских центров, снабженческих и ремонтных предприятий области, заводов-производителей сельхозтехники. После этого участники совещания осмотрели посевы озимой пшеницы и паровое поле в ЧСП «Зеленая долина». В фирмах ООО «Лотуре-Агро», ООО «Техноторг» и ЧСП «Зеленая долина» им продемонстрировали в работе технологии минимальной и нулевой обработки почвы. После осмотра уборочно-транспортного комплекса и посещения токового хозяйства ЧСП «Зеленая долина» состоялась пленарная часть конференции в Старобельском Доме культуры.
«Судьбу урожая зерна текущего года во многом определит то, каким образом будет организована уборка выращенных хлебов», – отметил, открывая областную сельхозконференцию председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов. – Насколько организаторы производства продумают все до мельчайших деталей, с какой готовностью техники и людей войдем в уборку». По словам губернатора, уборочная кампания всегда являлась непростым экзаменом для села. «А в этом году, учитывая неблагоприятные погодные условия, которые привели к засухе и значительному недобору продукции, и социально-экономическую значимость итогов уборки урожая ранних зерновых культур, мы просто обязаны сделать все для того, чтобы провести уборку урожая без потерь и в кратчайшие сроки», – подчеркнул глава Луганской облгосадминистрации.