19 червня 2007,12:57
Задача аграриев – максимальный сбор зерна, чтобы обеспечить население хлебом и не допустить ухудшения социально- политической ситуации в регионе. – Александр Антипов.

«Задача аграриев Луганской области – организовать максимальный сбор зерна, чтобы обеспечить население хлебом и не допустить ухудшения социально- политической ситуации в регионе», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов в ходе областной научно-практической конференции по проблемам проведения уборочной кампании-2007. Губернатор отметил, что правительством установлены объемы формирования государственных и региональных продовольственных ресурсов зерна по каждому городу и району области. Облгосадминистрация уже выработала целый ряд неотложных мер по уменьшению негативного влияния засухи и обеспечению формирования ресурсов зерна урожая 2007 года. Прежде всего, речь идет о закупке 27 тыс. тонн зерна в Аграрный фонд, формированию региональных ресурсов в размере 78 тыс. тонн продовольственного зерна и других мерах. «Это позволит в определенной мере смягчить удар стихии, обеспечить продовольственную безопасность области», – отметил Александр Антипов. При этом подчеркнул: «Спрос за выполнение заданий Кабинета Министров Украины с нашей стороны будет усилен и персонифицирован».
В ходе конференции губернатор Александр Антипов выделил ряд приоритетных и наиболее актуальных задач для сельскохозяйственной отрасли Луганщины. Это замена отработавшей свой срок техники, прежде всего, комбайнов в крупных сельхозпредприятиях в течение ближайшие 2-3 лет, работа по дальнейшей оптимизации структуры посевных площадей, концентрация усилийя на завершении подготовки уборочной техники, комплектование ее кадрами, накопление материально-технических ресурсов и, прежде всего, ГСМ.
Губернатор Луганщины заявил о необходимости рассмотреть на уровне правительства возможность дотирования закупки импортной техники, предусмотрев на эти цели в Государственном бюджете на 2008 год достаточный объём средств, поскольку «за полутора десятка лет Украина так и не создала отвечающие запросам потребителя отечественное комбайностроение». Губернатор положительно оценил опыт ООО СП «Нибулон» и ЧСП «Зеленая долина», которые приобрели современную технику по уборке урожая и проведению сева озимых культур под урожай 2008 года и, тем самым, имеют достаточные основания, чтобы провести эти кампании организовано.
По словам Александра Антипова, вторым приоритетным направлением в работе облгосадминистрации станет работа по дальнейшей оптимизации структуры посевных площадей. Он уверен, что выращивать надо те культуры, которые в наибольшей степени отвечают сложным погодным условиям, характерным для Луганской области. «Под урожай 2008 года на территории нашей области должно быть посеяно не менее 280 тыс. га озимых культур, как и предусматривается проектом региональной комплексной программы «Развитие села Луганщины на 2007-2015 годы». Ниже этого уровня мы не должны опускаться ни в один год», – такую задачу поставил перед аграриями глава облгосадминистрации. Он также подчеркнул, что осенний сев должен быть выполнен в оптимальные сроки, качественно и в тех объёмах, которые доведены до районов.
По мнению Александра Антипова, необходимо уже в этом году под осеннюю посевную предусмотреть со стороны Минагропрома Украины предоставление частичной компенсации стоимости семян озимой пшеницы, закупленных в паспортизированных учреждениях и для товарных хозяйств. По мнению губернатора Луганщины, это ускорит сортосмену и сортообновление, семена высоких репродукций основной продовольственной культуры пойдут в массовое производство, при том, что средств по программе «Селекция в растениеводстве» вполне достаточно.
В период летней уборочной кампании губернатор поручил руководителям сельхозрегионов и предприятий построить организационную работу таким образом, чтобы обеспечить выполнение ежедневных заданий по обмолоту хлебов и завершить уборку не позднее намеченных по каждому району сроков. А также решить вопросы, связанные с созданием участникам жатвы должных бытовых и безопасных условий труда. Установить стимулирующий уровень оплаты труда, ежедневно на всех уровнях подводить итоги трудового соперничества на уборке, применять меры морального и материального поощрения.
Для обеспечения животноводческих хозяйств кормами в условиях засухи губернатор поручил аграриям направить свои усилия на заготовку максимально возможного количества сочных и грубых кормов из имеющихся посевных площадей и естественных угодий. При наступлении благоприятных условий планируется осуществить дополнительный посев пожнивных и поукосных посевов. «Эту работу необходимо проводить не только в агроформированиях, но и оказать максимально возможную помощь населению, имеющему поголовье коров», – подчеркнул губернатор.