21 червня 2007,14:27
Реализация Стратеги развития Луганской области позволит ей выйти на новый качественный уровень жизни населения. – Юрий Арефьев.

„Реализация новой Стратеги развития Луганской области позволит ей выйти на новый качественный уровень жизни населения», – об этом заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Арефьев в ходе «круглого стола», который был посвящен презентации начала разработки Стратегии экономического и социального развития Луганской области на период до 2015 года. Юрий Арефьев подчеркнул, что наличие стратегии развития региона снова стало актуальным в связи с курсом руководства страны на укрепление региональной политики и утверждение Государственной стратегии регионального развития на период до 2015 года. «При наличии стратегии мы смело можем все программные документы связанные с экономическим и социальным развитием жестко увязывать друг с другом и направлять действия органов власти на решение важных и актуальных вопросов», – отметил 1-й заместитель губернатора Луганщины.
Целью стратегии будет являться создание реальных условий для улучшения благосостояния населения, решение его социальных проблем на основе повышения эффективности функционирования региональной экономики по средствам структурной реорганизации, более эффективного использования экономического, природно-ресурсного и человеческого потенциала.
Исходя из цели, Концепцией Стратегии были определены стратегические направления развития региона. Среди них реструктуризация и диверсификация экономики региона; развитие отраслей с высоким инновационным потенциалом; развитие рыночной среды и поддержка малого и среднего предпринимательства; реформирование жилищно-коммунального хозяйства, реконструкция и развитие инженерной и транспортной инфраструктуры; развитие человеческого потенциала: улучшение демографической ситуации, обеспечение рациональной занятости населения, повышение эффективности использования трудовых ресурсов, развитие сферы социальных услуг. А также рациональное использование и возобновление природных ресурсов, охрана окружающей среды и усовершенствование территориальной структуры экономики, решение проблем монофункциональных городов. Реализация этих семи стратегических направлений, позволит Луганской области выйти на новый качественный уровень развития, учитывая все особенности области.
После проведенного тендера по определению разработчика Стратегии экономического и социального развития Луганской области на период до 2015 года, определен победитель - Национальный институт стратегических исследований. Облгосадминистрация уже сотрудничала с этим институтом, совместно разработана «Концепция Стратегии экономического и социального развития Луганской области на период до 2015 года», которая была утверждена на сессии областного совета 31 января этого года. НИСИ намерен привлекать к работе научные учреждения области, отраслевые управления облгосадминистрации, депутатов областного совета, которые детально изучили все существующие проблемы области и знают как их решать.
Как подчеркнул Юрий Арефьев, Стратегия развития региона должна учитывать специфические особенности нашего региона. При этом в ней должны быть определены пути реанимации традиционных для Луганской области отраслей - машиностроения, легкой промышленности, транспорта. Особое внимание необходимо уделять развитию стратегически-важной для области угледобывающей промышленности, которое должно базироваться на развитии предприятий этой отрасли в рамках работы Луганской Угольной Компании. Также, по мнению 1-го заместителя губернатора, в разрабатываемом документе должны учитываться все социальные аспекты развития области, изучены проблемы развития села, с отработкой мероприятий для применения новых технологий растениеводства, и обеспечения гарантированных урожаев. При этом он отметил, что от того, насколько качественно будет разработана Стратегия, будет зависеть и качество финансирования, которое будет осуществляться со стороны государственного бюджета после заключения Соглашения с Кабинетом Министров Украины.