22 червня 2007,11:28
Повышены пенсии неработающим инвалидам II и III групп.

Как сообщает Главное управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области, с июня этого года повышены пенсии неработающим инвалидам II и II групп, которые получают пенсии согласно нормам Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», - сообщает начальник отдела по назначению пенсий управления пенсионного обеспечения Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Никитина Татьяна Анатольевна.
В соответствии с пунктом вторым постановления Кабинета Министров Украины от 03.05.2007г. №684, с 1 июня 2007 года неработающим инвалидам ІІ и ІІІ групп устанавливается доплата в размере до 42 гривен к пенсии по инвалидности, назначенной согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».
Указанная доплата выплачивается, если размер пенсии по инвалидности (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, пенсий за особые заслуги перед Украиной, сумм индексации и других доплат к пенсиям, установленным законодательством) ниже прожиточного минимума, установленного на 2007 год лиц, утративших трудоспособность, и после установления доплаты не превышает указанного размера прожиточного минимума.
Прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год», с 1 апреля составляет 406 грн., с 1 октября – 411грн.
Согласно ст. 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 25, а у женщин – 20 лет страхового стажа устанавливается в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законодательством. Пенсия по инвалидности по выбору лиц, утративших трудоспособность, назначается в размере пенсии по возрасту, исчисляемой в соответствии со статьями 27 и 28 этого Закона.
В соответствии со ст. 33 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсия по инвалидности в зависимости от группы инвалидности назначается в таких размерах:
 инвалиды 1 группы – 100% пенсии по возрасту;
 инвалиды 2 группы – 90% пенсии по возрасту;
 инвалиды 3 группы – 50% пенсии по возрасту, исчисленной согласно статей 27 и 28 этого Закона.
Таким образом, июньский перерасчет касается ІІ и ІІІ групп (кроме инвалидов вследствие профессионального заболевания (трудового увечья) и получателей социальных пенсий по инвалидности, получающих пенсионные выплаты согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении»), которые не имеют необходимого страхового стажа (мужчины - 25, женщины – 20 лет), поскольку для них не предусмотрено право на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту.
По состоянию на 1 июня 2007 года размер пенсионной выплаты таких инвалидов вместе с индексацией составлял 374,37 гривен.