25 червня 2007,12:58
Цены на хлеб прошлогоднего урожаю остаются стабильными. – Георгий Вискин.

Цены на хлебобулочные изделия в Луганской области не изменялись с сентября 2006 года и останутся стабильными до нового урожая», – заявил начальник Госинспекции по контролю за ценами в Луганской области Георгий Вискин. В ходе брифинга в облгосадминистрации он отметил, что сегодня в области реализуются запасы зерна и муки прошлого урожая. В июле начнется сбор аграриями нового хлеба, КМУ к этому времени определит минимальные закупочные цены на зерно нового урожая. «Исходя из этих цен будет строится ценовая политика на хлеб, муку и крупы в дальнейшем», – пояснил Георгий Вискин.
Сегодня сложившиеся средние розничные цены составляют: на хлеб из муки пшеничной высшего сорта - 2,52 грн/кг (средняя цена по Украине - 2,62 грн/кг); на хлеб из муки пшеничного 1 сорта - 2,29 грн/кг (средняя по Украине -2,13 грн/кг); на хлеб пшенично-ржаной - 2,16 грн/кг (средняя по Украине -2 грн/кг).
При этом Георгий Вискин признал, что есть отдельные факты незаконного повышения цен на хлебобулочные изделия в торговых точках области. Госинспекция по контролю за ценами совместно с правоохранительными органами оперативно пресекает выявленные факты, реагируя на сигналы покупателей