25 червня 2007,14:39
В праздновании 65-летия «Молодой Гвардии» примут участие 2 тысячи гостей со всей Украины и ближнего зарубежья. – Владимир Заблоцкий.

О ходе подготовки к празднованию 65-летия молодежной подпольной организации «Молодая гвардия» рассказал журналистам на брифинге в облгосадминистрации заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Заблоцкий. Он напомнил, что эта дата будет широко праздноваться не только на областном, но и на всеукраинском уровне. Основные торжества пройдут в Краснодоне 21 сентября. На них приглашены Президент и Премьер-Министр Украины, Председатель Верховного Совета Украины, а также делегации из всех областей страны, России и Беларуси. По словам Владимира Заблоцкого, только из Москвы прибудет 450 юношей и девушек, которые в течение двух дней посетят все памятные места Луганщины и примут участие в торжествах в Краснодоне. Всего ожидается около 2 тыс. гостей на праздновании 65-летия «Молодой гвардии».
Как отметил Владимир Заблоцкий, подготовка к торжествам началась полгода назад. При облгосадминистрации создан оргкомитет. Аналогичный оргкомитет существует на всеукраинском уровне. Ряд мероприятий в рамках празднования уже состоялись. Это этапы молодежного фестиваля «Молодая гвардия», научно-практические, педагогические и исследовательские конференции, в которых принимают участие ученые, руководители разных уровней, учащаяся молодежь.
В ходе брифинга заместитель Луганского губернатора еще раз подчеркнул, что разговоры о том, что празднование юбилея «Молодой Гвардии» не состоится и что руководство страны не поддерживает инициативу Луганщины, являются голословными. Он также сообщил, что финансирование торжеств планируется из разных источников. Из Госбюджета на это выделяется 400 ытс. грн, из областного – 350 тыс. грн. «Основная же финансовая нагрузка ложиться на внебюджетные источники финансирования», – подчеркнул Владимир Заблоцкий. Он также напомнил, что в прошлом году музей «Молодая Гвардия» был передан с Краснодонского городского баланса на областной. Это дало возможность выделить из областного бюджета 800 тыс. грн. на его ремонт и восстановление экспозиции, посвященной подвигу молодогвардейцев.