26 червня 2007,11:34
26 июня 2007 года – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом.

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом проводится 26 июня 2007 года. По данным Луганского областного наркологического диспансера за 1 квартал 2007 года число лиц, незаконно употребляющих наркотические вещества и другие одурманивающие препараты, достигло 8112 человек (за 1 квартал 2006г – 7848 человек), т.е. количество потребителей увеличилось на 3,36%. Из состоящих на учете в медицинских учреждениях наркотики употребляют 7284 человека, другие токсические вещества – 828 человек. Жителями городов являются 7040 человек, жителями районов области – 1072 человека.
На учете в медицинских наркологических учреждениях области состоят 318 детей и подростков. Из них 6 детей (в возрасте до 14 лет) состоят на диспансерном учете с диагнозом «токсикомания», на профилактическом учете 2 детей по поводу употребления наркотиков и 11 – употребления других токсических веществ (всего 19 детей). Под наблюдением медиков находятся 299 подростков, из них с диагнозом «наркомания» - 17 человек, «токсикомания» - 45 человек, на профилактическом учете 171 подросток, употребляющий наркотические вещества и 66 – различные токсические средства.
Областной Центр здоровья призывает всех заботиться о своем здоровье, что несовместимо с употреблением наркотических веществ и любых одурманивающих препаратов.
В Украине количество наркозависимых, находящихся на учете, составляет свыше 154 тысяч человек. На сегодняшний день, вне статистики остается основная масса наркоманов, причем численность этой группы (по оценкам экспертов) вероятно от 5 до 10 раз превышает \"верхушку айсберга\".
Наркотики порождают проблемы физического и психического здоровья. Наркотическая зависимость может сделать несчастными как тех, кто принимает наркотики, так и их близких. При внутривенном введении они могут стать причиной распространения смертельных заболеваний, особенно ВИЧ/СПИДа. Наркотики оказывают разрушительное воздействие на всех людей, независимо от уровня их доходов, расы, профессии или региона, в котором они проживают.
История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже почти 100 лет. В 1987 г. Генеральная ассамблея ООН постановила проводить 26 июня Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом как выражение решимости усилить действия и сотрудничество в создании общества, свободного от наркотиков. Это постановление было принято 7 декабря 1987 г. в резолюции 42/112, следуя рекомендациям Международной конференции по злоупотреблению наркотиками и их незаконным оборотом, принявшей 26 июня Всеобъемлющий междисциплинарный план будущей деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.